Почему Верховная Рада отказалась вводить в Украине суд присяжных

Читати цю новину російською мовою
Почему Верховная Рада отказалась вводить в Украине суд присяжных
Верховная Рада Украины не поддержала введение в Украине института суда присяжных. В России присяжные определяют меру вины подсудимых с 1993 года. Партия регионов говорит, что нам просто не хватает денег…

За включение в повестку дня сессии соответствующего законопроекта № 8253 проголосовал 101 депутат при минимально необходимых 226. Таким образом, законопроект отклонен.

Проект поддержали депутаты из фракций «БЮТ-Батькивщина», «Наша Украина-Народная Самооборона» и Коммунистической партии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Украине еще в 1996 году провозгласила и закрепила в Конституции принцип личного участия народа в правосудии через институт суда присяжных, однако эта норма Конституции так и не была реализована в законе.

Позицию Партии регионов по поводу введения суда присяжных наглядно отразил депутат от этой политической силы Валерий Бондик. Он просто заявил, что на суд присяжных у государства нет денег.

«Сегодня не признается один суд, завтра не будет признаваться суд присяжных и т. д. А я хочу спросить: а где деньги взять на это?» — эмоционально заявил Бондик.

По его словам, у государства есть более важные направления, которые нуждаются в финансировании.

«Есть приоритеты относительно развития государства. Может и нужен суд присяжных, но когда будет развита экономика», — сказал депутат. Может быть, под развитием экономики Валерий Бондик подразумевает строительство достаточного количества вертолетных площадок для главы государства.

Введение суда присяжных в Украине требуют в частности представители оппозиции. На том чтобы его дело рассматривал суд присяжных, настаивает и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который сейчас находится в СИЗО.

Напомним, в соседней России институт суда присяжных успешно работает с 1993 года.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 01.06.2011 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода