Журналисты рвутся в «Межигорье»: Янукович не против, но суд запретил

Читати цю новину російською мовою
Журналисты рвутся в «Межигорье»: Янукович не против, но суд запретил
Киевский окружной административный суд запретил запланированную на 6 июня акцию «Стоп цензуре» возле резиденции президента в «Межигорье». Суд удовлетворил иск сельского головы Новых Петровцев Родиона Старенького.

Киевский окружной административный суд запретил запланированную на 6 июня акцию «Стоп цензуре» возле резиденции президента в «Межигорье».

Как сообщает «Украинская правда», таким образом суд поддержал иск сельского головы Новых Петровцев Родиона Старенького.

«Суд постановляет — иск удовлетворить и ограничить право на проведение мирных собраний у въезда в президентскую резиденцию», — огласила свое решение председательствующая на процессе судья Анна Панова.

Свое решение судья аргументировала тем, что при подаче заявки «был нарушен принцип заблаговременного уведомления «. Кроме того, по словам судьи, „существует реальная опасность нарушения общественного порядка“, — сказала Панова.

А вот пресс-секретарь президента Виктора Януковича Дарка Чепак подтвердила, что журналисты имеют право на мирное собрание, в том числе у резиденции президента » Межигорье». Об этом она заявила в комментарии Kyiv Post.

«Если есть люди, которые хотят провести мирное собрание, то я не вижу в этом проблемы. Они могут это сделать», — высказала Чепак свое мнение о запланированной журналистами мирной акции у «Межигорья».

Чепак не уточнила, как будет реагировать президент, являющийся гарантом Конституции, в случае, если суд запретит гарантированное Конституцией право на мирное собрание.

Напомним, 6 июня, в свой профессиональны праздник, украинские журналисты хотели потребовать, чтобы президент Украины Виктор Янукович выполнил свое обещание и продемонстрировал им свою резиденцию «Межигорье». Об этом говорится в пресс-релизе движения «Стоп цензуре!». Журналисты собирались провести мирную акцию в селе Новые Петровцы у въезда в президентскую резиденцию «Межигорье».

«Выполнив свое обещание, данное ровно год назад в День журналиста, президент мог бы продемонстрировать политическую ответственность и истинное намерение бороться с коррупцией», — сказано в пресс-релизе.

Но голова Новопетровского сельсовета подал в суд на организаторов акции под «Межигорьем». Как объяснил Родион Старенький, поскольку акцию будут проводить на одной из улиц села утром, это помешает местным жителям ехать на работу.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 05.06.2011 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода