Роналдо сыграл прощальный матч

Сборная Бразилии по футболу победила в товарищеском матче с Румынией со счетом 1:0. Эта игра стала прощальной для Роналдо. Он провел на поле 15 минут, а единственный гол забил нападающий Фред.

Сборная Бразилии по футболу победила в товарищеском матче с Румынией со счетом 1:0. Эта игра стала прощальной для двукратного чемпиона мира, рекордсмена по числу голов на первенствах планеты Роналдо. Он провел на поле 15 минут, а единственный гол забил нападающий Фред. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

34-летний Роналдо, как и ожидалось, появился на поле на 30-й минуте и провел оставшееся время до перерыва, после чего тепло попрощался с болельщиками на стадионе «Пакаэмбу» в Сан-Паулу.

Торсида тепло преветствовала каждое касание мяча своим кумиром, а на 35-й минуте Роналдо едва не отметился забитым голом, упустив выгоднейший момент после передачи Неймара. Не повезло Роналдо еще и на 40-й и 43-й минутах, когда мяч после его ударов сначала прошел над перекладиной, а затем оказался в руках румынского голкипера.

Матч с Румынией стал для Роналдо 98-м в карьере в составе сборной Бразилии. За национальную команду форвард забил 62 мяча.

«Хочу поблагодарить болельщиков за их отношение ко мне и за всё, что они сделали для меня в течение моей карьеры. Они плакали и улыбались вместе со мной. Поэтому от всего сердца хочу поблагодарить бразильский народ за их любовь. Я говорю вам: до скорой встречи, но уже вне поля», — сказал Роналдо после игры.

Роналдо играл в «Барселоне», миланском «Интере» и мадридском «Реале». Он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2002 года и лучшим футболистом ЧМ-1998. В 1996, 1997 и 2002 ФИФА выбирала его лучшим футболистом года. В финальных стадиях чемпионатов мира Роналдо забил 15 голов. Роналдо дважды становился чемпионом мира — в 1994 и 2002 году.

Последним клубом в карьере Роналдо был бразильский «Коринтианс», за который он выступал с 2009 года. В феврале 2011 года форвард объявил о завершении карьеры.

«Я бы хотел работать в той области, которая мне больше всего нравится — в футболе. Я совершенствую свои знания в бизнесе. Я даже помогаю одному футбольному агенству, консультирую их по некоторым вопросам, встречаюсь с клиентами фирмы. Возможно, буду заниматься этим и дальше», — сказал Роналдо.