Холера распространяется по Украине

Читати цю новину російською мовою
Холера распространяется по Украине
В Запорожской области в 13 местах обнаружен холероподобный вибрион — в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска. На Донетчине госпитализировали 75-летнюю женщину с подозрением на холеру.

Как сообщили в областной санэпидемстанции, санитарные службы начали активно проверять малые реки в регионе. В результате вибрион был обнаружен в 13 местах, в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска, пишут «Вечерние вести».

Главный санврач области Анатолий Севальнев в интервью агентству подчеркнул, что холероподобный вибрион – это не холерный вибрион, от него заразиться холерой человек не может. Холероподобный вибрион, пояснил врач, лишь является показателем условий развития холерного вибриона и других опасных бактерий.

На Донетчине, в поселке Калина Волновахского района госпитализировали 75-летнюю женщину с подозрением на холеру.   
Женщина заболела после употребления рыбы, сообщает ТСН.ua.

А на российско-украинской границе в Краснодарском крае усилили меры безопасности. В портах Кавказ и Ейском морском работают санитарно-карантинные пункты, на которых сотрудники Роспотребнадзора проверяют всех пересекающих границу.

Тем временем в Мариуполе 7 июня зарегистрирован еще один случай заболевания человека холерой, передает пресс-служба МЧС Украины. В инфекционном отделении городской больницы № 4 по состоянию на 7:00 8 июня подтверждено заболевание холерой 15 человек. Течение заболевания — средней степени тяжести.

Как сообщалось ранее, предварительные выводы санстанции засвидетельствовали, что причиной холеры в Мариуполе стали канализационные стоки. Вероятнее всего, произошел несанкционированный выброс нечистот канализационно-насосной станции №8. Они попали в реку Кальмиус, а впоследствии и в море, утверждают эксперты.

Напомним, министр здравоохранения Александр Анищенко по поручению Президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова, лично занимаясь борьбой с холерой, привел в состояние повышенной боевой готовности все областные санэпидстанции. 

По словам побывавших на месте происшествия руководителей Минздрава, вспышка локализована и говорить о распространении опасной болезни не приходится. Тем более нет речи о карантине, который из-за холеры в последний раз объявлялся еще в Советском Союзе, в Одессе летом 1970 года. Тогда в течение полутора месяцев жемчужина у моря была закрыта для въезда и выезда граждан.

Холера — острая инфекция. Из-за бактерий поражается тонкий кишечник, организм крайне быстро теряет жидкость и электролиты. В тяжелых случаях может привести к смерти. Подхватить ее можно, глотнув воды в загрязненных источниках и даже просто умывшись или помыв посуду. Опасность представляют и инфицированные продукты, особенно не проходящие термическую обработку морепродукты.  

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 08.06.2011 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода