Проекты Евросоюза в Киеве способствуют становлению гражданского общества

Читати цю новину російською мовою
Проекты Евросоюза в Киеве способствуют становлению гражданского общества
Более 13 миллионов евро выделил Евросоюз на поддержку местного самоуправления и становления гражданского общества в Украине. Спивфинансистом этого направления выступает Программа развития ООН в Украине.

Более 13 миллионов евро выделил Евросоюз на поддержку местного самоуправления и становления гражданского общества в Украине. Спивфинансистом этого направления выступает Программа развития ООН в Украине. Соответствующие проекты осуществляют более тысячи городских и сельских общин в разных регионах Украины. Правильно ли используются средства, и какие результаты выполнения проектов? Это выясняли европейские дипломаты во время поездки в Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.
Первый пункт назначения — село Ерковцы, одно из старейших на Киевщине: впервые о нем упоминается в летописях XV века. До недавнего одной из главных проблем крестьяне (а это более тысячи человек) считали перебои с водоснабжением, вызывала устарела водопроводная система. Но более трех лет назад, сельская община разработала бизнес-план bз развития Ерковцы.
 
По словам сельского головы Екатерины Кондратенко, приоритетами крестьяне признали: ремонт системы водоснабжения, благоустройство села, ремонт культурного центра и библиотеки.
 
Ерковцы выиграли грант на 70 тысяч гривен от ЕС в рамках программы поддержки местного самоуправления в Украине; еще 70 тысяч были выделены из сельского бюджета и частных средств. На сегодня, приоритетные задачи решены: крестьяне регулярно получают воду; в селе заработали информационный центр и музей, с гордостью рассказывает председатель инициативной группы Ольга Шульга.
 
«Мы с вами находимся в административном здании: на первом этаже у нас библиотека, на втором — сельский совет. Мы решили создать здесь информационный уголок нашей сельской общественной организации «Вера». Здесь мы сохраняем наш вестник, где наша работа освещается; здесь литература по нашему проекту и литература учебного характера. Также у нас здесь размещен музей деревенского быта, и мы разрабатываем туристический маршрут к нашим Ерковцы: хотим, чтобы к нам по дороге из Переяслав-Хмельницкого заезжали туристы. Поэтому наш следующий проект — это развитие «зеленого туризма», а еще — презентация наших еркивських вареников, они у нас очень вкусные! Треть жителей села — полищуки, переселенцы из Чернобыльской зоны, они имеют уникальные рецепты изготовления вареников и дерунов, также туристов заинтересует », — замечает Ольга Шульга.
 
Как отметила директор ПРООН в Украине Рикарда Ригер, развитие «зеленого туризма» в странах Европы, Северной Америки позволил многим сельским и местным общинам увеличить количество рабочих мест, а соответственно — качество жизни и окружающей среды.
 
ЕС — Украине: развитие гражданского общества
 
Ольга Шульга убеждена: помощь ЕС украинским общинам — это важный шаг для осознания рядовыми украинский своей роли в развитии общества и государства.
 
С ней согласна и инициатор проекта по внедрению энергосберегающих технологий в селе Октябрьское Надежда Бабич. Наибольшими проблемами в Октябрьском были старая система отопления в сельской школе и постоянные перебои с газоснабжением: поэтому выделенные ЕС средства были использованы на обеспечение школы теплом.
 
«Мы половину окон сменили на пластиковые в классных комнатах, и таким образом, зимой температура воздуха в школе повысилась с 14 до 20 градусов. Мы сэкономили свыше четырех тысяч гривен на отопление. Но самое главное — это то, что наши люди поверили, что такие проекты могут существовать и что можно, действительно, сделать какую доброе дело вместе » — говорит Бабич. Впереди общину Октябрьского ждет второй этап проекта: крестьяне намерены заменить старые приборы для отопления помещений на современные, менее энергетически затратные и безопасные для окружающей среды. Также в планах общины — привлечение специалистов по энергосбережению и использованию альтернативных источников энергии, которые помогут крестьянам обеспечить своими силами тепло в домах, школе, библиотеке.
 
Правда, как утверждают селяне, при осуществлении проектов возникают определенные трудности, например, большое количество документов, которые нужно оформлять для отчета Еврокомиссии и Программы развития ООН. Представитель Евросоюза Лаура Гараняни пообещала, что эту проблему ЕС попытается решить. Ведь самое главное — не тормозить, а способствовать развитию общин и становлению гражданского общества, поддержать социальное развитие украинского села, отметила Лаура Гараняни.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 10.06.2011 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода