Как Тимошенко с бабушками проиграла суд

Читати цю новину російською мовою
Как Тимошенко с бабушками проиграла суд
Экс-премьер и ныне оппозиционер Юлия Тимошенко сходила в апелляционный суд Киева в хорошем настроении, хотя и без надежды на успех.

После отказа в апелляции, ей придется сесть на скамью подсудимых. Теперь Тимошенко заявляет, что надеется на справедливость в Европейском суде по правам человека, хотя по мнению некоторых правозащитников ей туда идти пока рано, пишет Kyiv Post.

Генпрокуратура обвиняет лидера партии «Батькивщина» в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, что нанесло государству ущерб на 194 млн. 60 тыс. долларов США.

Тимошенко отрицает эти обвинения и называет это дело политическим заказом нынешней властной команды. «Они приватизировали судебную систему, они превратили суд и прокуратуру в подразделение администрации президента», — заявила она, идя в Апелляционный суд Киева 8 июня.

В летнем костюме пшеничного цвета с такой же пшеничной косой Тимошенко привела в суд несколько десятков своих верных сторонников, а еще журналистов и депутатов от БЮТ.

Перед заседанием суда Тимошенко пришлось более часа дожидаться своей очереди. При этом сама лидер в окружении депутатов и охранников прошла в отдельный зал, оставив свою армию поддержки обливаться потом у входа в зал суда.

Сторонники не жаловались. Так, пожилая женщина Нина Кондратенко, которая неутомимо простояла час под дверью, объяснила журналистам, что надеется на то, что сможет попасть на суд, а также на то, что «Юлия Владимировна выиграет».

Тимошенко не выиграла. Суд не убедила ее получасовая речь и аргументы защитника Сергея Власенко. Судья заявила, что не может отменять постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Тимошенко, поскольку досудебное следствие по этому делу уже завершено.

Под отчаянные крики «Позор ГПУ!» И «Банду геть!» Судебное заседание завершилось. «Вот донецкие дают», — возмущались рядовые БЮТовцы в зале суда.

Хотя судебное решение огорчило верных бабушек, пришедших поддержать Тимошенко, сама она приняла поражение с улыбкой.

«Мы шли в эти продажные суды только ради того, чтобы иметь право обратиться в европейский суд по правам человека», — заявила она после суда. «Я думаю, что в европейском суде мы найдем правду», — добавила она.

Зато Владимир Яворский, исполнительный директор Украинской Гельсинского союза по правам человека говорит, что Тимошенко пока вряд ли сможет жаловаться в Европу, а заявления о таких намерениях является скорее демагогией.

«Сейчас она еще не может подавать заявление, потому что она еще не исчерпала все внутренние средства защиты», — рассказал Яворский. «Национальные средства защиты в праве на справедливый суд фактически заканчиваются, когда есть решение высшего суда по гражданско-уголовным делам, когда фактически она будет осуждена. Только тогда она имеет право подавать заявление в европейский суд «, — добавил он.

По словам Яворского, суд по правам человека не будет рассматривать законность возбуждения уголовного дела, а лишь законность его рассмотрения и течения.

Срок на ознакомление Тимошенко со своbv уголовным делом истекает 16 июня, после чего лидера БЮТ ожидает еще один и пока украинский суд, где она будет выступать теперь уже обвиняемой.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 10.06.2011 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода