Кто же возглавит МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Кто же возглавит МВФ?
Международный валютный фонд сузил выбор своего головы до двух кандидатов: французского министра финансов Кристин Лагард и мексиканского главы центрального банка Агустина Карстенса.

Международный валютный фонд сузил выбор своего головы до двух кандидатов: французского министра финансов Кристин Лагард и мексиканского главы центрального банка Агустина Карстенса. Окончательный выбор пайщики организации сделают до конца месяца. Должность главы МВФ освободилась после того, как из нее ушел представитель Франции Доминик Стросс-Кан в результате сексуального скандала.
В конце июня совет Международного валютного фонда должно решить, кто из двух кандидатов станет руководителем международной финансовой организации, роль которой сейчас, во время финансовых кризисов, продолжает расти. Выбор будет непростой.

Ветеран французской политики, 55-летняя социалистка и министр финансов в нынешнем правительстве Франции Кристин Лагард имеет хорошую репутацию в финансовом мире. Ее поддерживает Европейский Союз, который не хочет отступать от традиции, МВФ возглавляет европеец. ЕС настаивает, что сейчас роль МВФ небывало высокой в ​​Европе, когда решается судьба таких стран, как Греция, Ирландия или Португалия, и Евросоюз просто не может допустить отдать руководство фонда в руки представителей других континентов.

В последние дни кандидатуру Кристин Лагард поддержали Египет, Индонезия и ряд африканских стран.

Но Лагард имеет и слабая сторона. Во Франции ее обвиняют в превышении власти. Решение суда по этому вопросу должно быть принято 8 июля, уже после заседания совета МВФ. Лагард отвергает обвинения.

Альтернативным кандидатом является мексиканец, 54-летний бывший министр финансов, бывший заместитель руководителя МВФ, а ныне глава Банка Мексики, центрального банка страны, Агустин Карстенс. Его поддерживают латиноамериканские страны и некоторые страны третьего мира, которые давно требуют отобрать у европейцев монополию на руководство фондом.

Сам Карстенс осознает, что его шансы гораздо ниже, чем у его европейского конкурентки: «Я не питаю иллюзий. Это все равно, что начинать игру в футбол со счетом 5:0 ».

Уверенности в выборе нет

Развивающиеся страны, долго сетуют на неформальное соглашение, по которому глава МВФ избирается из числа европейских экономистов, а глава Всемирного банка всегда есть американец. Но и сейчас они не сумели объединиться, чтобы выдвинуть общего кандидата.

Однако, по мнению аналитиков, Карстенс имеет шанс. Мексиканец настаивает на том, что именно потому, что МВФ играет большую роль в преодолении финансового кризиса в Европе, было бы хорошо, чтобы ее решала посторонний человек.

«Мне могло бы помочь то, что у меня свежий взгляд. Я не был привлечен к этой кризиса, который начался не вчера, а много лет назад. Поэтому я думаю, что кто-то посторонний может высказываться откровеннее, и думаю, что сейчас это — преимущество », — говорит он.

Ни одна из вновь возникших крупных экономик, таких, как Бразилия, Индия, Китай или Россия, не определилась, кого из кандидатов поддержит. Также ничего о поддержке той или иной кандидатуры не заявили США, Япония или Аргентина.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 15.06.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода