Демократия Януковича

Читати цю новину російською мовою
Демократия Януковича
Запад наблюдает за тем, что происходит в Украине, ужасается, но пока только ограничивается констатацией фактов и деликатными замечаниями в адрес президента Януковича. А там оправдываются: лес рубят — щепки летят…

Freedom House представила отчет «Поднимая тревогу: в защиту демократии в Украине », подготовленный по итогам мониторинга политической ситуации в Украине при содействии международного фонда «Возрождение». О том, что отметили иностранные наблюдатели, пишет в Украинском тиждне Алина Пастухова

Что изменилось на Украине после прихода к власти команды Виктора Януковича, иностранные эксперты изучали в течение февраля текущего года, проводя встречи с представителями украинской власти и оппозиции. Готовили отчет исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер, исполнительный вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон, эксперт Атлантического совета Роберт Нурик и эксперт Freedom House Эван Альтерман.

«Идея изучить ситуацию в Украине и подготовить отчет возникла после обнародования последнего рейтинга свободных стран, который готовил также Freedom House, согласно которому Украина с категории «свободных» стран оказалась в категории «частично свободных», — отметил Дэвид Кремер во время презентации результатов отчета.

«Вторая причина подготовки отчета — важность Украины для международного сообщества. Украина — очень важная страна для Европейского Союза и США, поэтому мы хотим видеть ее демократической, с рыночно ориентированной экономикой и интегрированной в европейское сообщество», — подчеркнул эксперт.

Международное сообщество сейчас больше обеспокоено чрезмерной концентрацией власти в руках президента Януковича, — говорится в отчете. «Нет никаких сомнений в том, что президент Янукович консолидировал власть за счет демократического развития», — акцентируют авторы документа.

«Президент и его сторонники настаивают, что такая централизация власти необходима для того, чтобы власть наконец получила шанс эффективно управлять Украиной и проводить давно назревшие экономические реформы. Хотя дисциплина правительства Януковича — это уже положительное изменение, поскольку отражает отход от бесконечных споров времена Ющенко — Тимошенко, она также выявила авторитарные тенденции. Негативными последствиями является введение более суровых условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции, тревожные случаи вмешательства СБУ, серьезно раскритикованные местные выборы в октябре 2010 года, ручной парламент и разрушения базовых свобод — слова и собраний», — отмечено в выводах Freedom House.

Отдельное внимание авторы отчета обратили и на ситуацию со свободой слова. «Мы заметили, что наибольшие медиа контролируют олигархи, есть особые отношения между представителями власти и владельцами ведущих СМИ. Например, один из крупнейших украинских телеканалов «Интер» контролируется главой СБУ», — подчеркнул Роберт Нурик.

По словам Кремера, в Freedom House часто критиковали политику предыдущих правительств, однако последний год «был ужасен».

Если нынешние тенденции и в дальнейшем будут находиться вне контроля, Украина может «стать на путь автократии и клептократии», — предостерегают авторы документа.

Представители Freedom House призвали Януковича прекратить политически мотивированные преследования против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других представителей оппозиции и не использовать СБУ в политических целях, вместо этого обеспечить проведение очередных парламентских выборов 2012 года в соответствии со стандартами ОБСЕ. Также президенту рекомендовали уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника «за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования» и принять меры, направленные на консолидацию общества.

Freedom House призвала международное сообщество к углублению сотрудничества с Януковичем, поскольку тесные контакты с украинским президентом, по их мнению, могут способствовать сохранению в Украине демократического строя.

«Если западные лидеры надеятся на построение в Украине идеального государства, они будут ждать этого вечно. Нужно сотрудничать с той страной, которая есть, и осознавать ее важность для Запада, работать, чтобы помочь углублению ее интеграции в европейские структуры», — отметил Кремер.

Улучшить имидж действующей власти в глазах иностранных экспертов пыталась присутствовавшая на встрече советник Януковича Анна Герман.

«Украина находится в процессе серьезных реформ. Во время таких реформ нельзя, очевидно, обойтись без ошибок, но мы очень быстро реагируем на ошибки, которые мы допускаем. Мы сделали доступ к публичной информации и уже имеем результаты этого процесса. Мы движемся к созданию общественного телевидения», — отметила советник Януковича.

Герман опровергла и обвинения в избирательности преследований за коррупцию.

«478 действующих государственных чиновников высокого ранга, начиная от министров, заместителей министров, председателей налоговой администрации привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Я не помню, чтобы такое количество действующих должностных лиц было привлечено к ответственности при прошлой власти», — сказала она.

Но на фоне примеров нарушения демократических свобод, которые приводили другие участники встречи, включая преследования участников предпринимательского майдана и отбора лицензий у оппозиционных телеканалов, аргументы Герман были неубедительными.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 15.06.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода