Каддафи чудом спасся от смерти

Читати цю новину російською мовою
Каддафи чудом спасся от смерти
Жертвами бомбардировки стали 29-летний сын ливийского лидера Саиф аль-Араб, а также трое внуков. Каддафи всего за несколько минут до начала авианалета успел покинуть дом своего сына.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи всего за несколько минут до начала авианалета успел покинуть дом своего сына, куда вскоре попала бомба. Об этом рассказал руководитель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, побывавший в Триполи. Он также рассказал, что Каддафи готов к переговорам с НАТО и повстанцами.

«Он уехал из этого дома в 20:05, а в 20:11 туда залетело несколько бомб, – приводит РИА «Новости» слова Илюмжинова. – Фактически на его глазах разбомбили этот дом, в котором погибли его родные и близкие».

Напомним, что авиаудар по родственникам Каддафи был нанесен в начале мая. Жертвами бомбардировки стали 29-летний сын ливийского лидера Саиф аль-Араб, а также трое внуков – четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Глава ФИДЕ также заявил, что в ходе беседы с Муаммаром Каддафи тот выразил готовность к немедленным переговорам с руководством НАТО и представителями повстанцев о будущем страны. Ливийский лидер сказал, что единственным предварительным условием начала диалога является прекращение бомбардировок. Каддафи указал, что в настоящее время основные разногласия у него не с мятежниками, а с НАТО.

Между тем в ночь на среду, 15 июня, авиация НАТО возобновила бомбардировки Триполи после трехдневного перерыва. В столице Ливии прозвучали два мощных взрыва, произошедших около 23:30 по местному времени. Ливийское государственное информагентство Jana сообщило, что авиаудары были нанесены по району Келат аль-Ферьян на юго-западе города. В результате бомбардировки загорелись жилые дома и несколько человек получили ранения.

Напомним, что авиаудары по Триполи наносятся с 19 марта, когда международная коалиция начала военную операцию в Ливии. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. Наиболее часто целью авиаударов становится район Баб аль-Азизия, где на территории военной базы расположена резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 15.06.2011 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода