Алкоголизм среди подростков: кто виноват?

Читати цю новину російською мовою
Алкоголизм среди подростков: кто виноват?
Новое исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило близкую связь между родителями и друзьями и трезвым образом жизни молодых людей.

Выводы Джозефа Раунтри показывают, что потребление алкоголя является «распространенным» среди 5700 подростков опрошенных в 2009 году (13-14 лет) и в 2011 (15-16 лет).

70% опрошенных подростков в 2009 году и 89% в 2011 потребляли алкогольные напитки.

Наиболее распространенный возраст «первого алкогольного опыта» оказался 12-13 лет. Обычно это происходило в рамках особого события и часто в компании взрослых.

Исследование показало, что в возрасте 13-14 лет подростки в основном потребляли слабоалкогольные напитки. А к 15-16 годам они уже пробовали алкогольные напитки и ликёры.

Наблюдения выявили, что напивались молодые люди часто намеренно. 47% подростков 13-14 лет и 66% в возрасте от 15-16 утверждали, что они распивали алкогольные напитки с друзьями, по меньшей мере, раз в месяц, чтобы напиться.

С точки зрения частотности, примерно половина подростков в возрасте 13-14 лет (47%) потребляли алкогольные напитки, по крайней мере, один раз в месяц и приблизительно 20% раз в неделю. А среди подростков 15-16 лет – 72% раз в месяц и 39% раз в неделю.

Итог исследования говорит о том, что друзья играют «решающую» роль в привычках молодых людей пить, как и родители, который также оказывают «сильное» влияние.

Молодые люди были склонны пить, если они были менее контролируемы родителями или близкими взрослыми, проводили более двух вечеров в неделю с друзьями или имели пьющих друзей, и были подвержены влиянию близкого члена семьи, который любил выпить.

Уровень алкоголизма также повышался в тех местах, где молодые люди позитивно относились к алкоголю и имели позитивные ожидания от алкоголя. Также подростки были более склоны пить там, где у них был легкий доступ к алкогольным напиткам.

«Родитель или опекун имеет особо сильное влияние на поведение своего чада», говорится в исследовании. «Привычки выпивания в семье, в частности восприятие алкоголизма и частота употребления алкоголя среди членов семьи, были очень важны. Молодые люди, будучи свидетелями любого вида потребления спиртных напитков в семье и опьянения,  имеют больше шансов распивать алкоголь, чем те, кто не оказался свидетелем такого поведения».

Также исследователи добавляют, что друзья все-таки остаются «самым решающим фактором». Вероятность потребления алкоголя у молодых людей «значительно» увеличивается, если они подвержены влиянию даже нескольких друзей, которые пьют.

Клер Тернер, менеджер программы для изучений Джозефа Раунтри, завялят: «Это исследование показывает, что родители имеют большее влияние на поведение подростков, чем, возможно, многие предполагали. То, что говорят родители, как и то, что они делают, имеет сильное воздействие на потребление спиртных напитков у детей, особенно регулярное и чрезмерное их потребление».

По материалам Christian Today

  • 50
  • 18.06.2011 04:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода