ООН узаконила лесбиянок и гомосексуалистов

Читати цю новину російською мовою
ООН узаконила лесбиянок и гомосексуалистов
Впервые в истории Совет ООН по правам человека принял резолюцию, запрещающую дискриминацию на основе сексуальной ориентации. Специальный орган должен будет следить за соблюдением прав сексуальных меньшинств по всему миру.

Проект резолюции предложил на голосование представитель ЮАР. Несмотря на то, что, по его словам, документ не ставит целью навязывать тем или иным странам чуждые им культурные ценности, принята резолюция была далеко не единогласно. Из 47 членов совета по правам человека за – высказались 23 (в том числе, США, Бразилия и страны Евросоюза), против – 19 (в основном, мусульманские страны), и три участника голосования воздержались, сообщает  ZMAN.com

Одним из следствием принятия резолюции станет создание специального органа, который должен будет следить за соблюдением прав сексуальных меньшинств по всему миру, подобно тому, как UNRWA следит за соблюдением прав палестинских беженцев. Помимо этого, резолюция предполагает создание комиссии, которой будет поручено проверить законодательства стран на предмет наличия в них законов, ущемляющих права сексуальных меньшинств.

Напомним, что в некоторых странах существовали или существуют запреты на некоторые профессии для лиц, открыто декларирующих свою гомосексуальность. Это может быть, например, запрет на службу представителей сексуальных меньшинств в армии или на работу учителем в школе, врачом.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.06.2011 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода