Зеленый туризм дает первые плоды

Читати цю новину російською мовою
Зеленый туризм дает первые плоды
Украинцы, которые живут в селе, имеют возможность самостоятельно создать себе рабочие места, приглашая к своему подворью туристов.

Украинцы, которые живут в селе, имеют возможность самостоятельно создать себе рабочие места, приглашая к своему подворью туристов. На этом настаивают общественные организации по поддержке сельского и зеленого туризма на примере наиболее успешных экологических усадеб. Между тем, в Украине их гораздо меньше, чем в других странах Восточной Европы.

Да и слабая рекламная поддержка не способствуют интенсивному развитию направления. За стандартными слоганами типа Туристический центр Лагуна, найдется тур на любой вкус – могут скрываться очень заманчивые предложения.

Специалисты объясняют это несовершенством законодательства и неурегулированным статусом земли. Радио Свобода побывало в одной из самых успешных усадеб зеленого туризма в Украине.

Треть украинцев, по данным Госкомстата, проживающют в селе. Уровень безработицы здесь выше, чем в городах, а если и можно найти работу, то зарплата — совсем невысокая. Однако эта ситуация не является безвыходной, уверяет житель села Петруши Черниговской области Николай Череп.

В начале 1990-х, вернувшись из армии, он заинтересовался украинской стариной. Сначала довел до ума отцовское подворье, тогда купил еще несколько покинутых домов, и стал обустраивать их в стиле времен казачества. Сейчас это — популярный комплекс «Соколиный хутор». Николай создал его без инвестора — трудом своей семьи.

Основатель Соколиного хутора Николай Череп дает урок фехтования
«Как создать такую ​​усадьбу? Знакомый экономист посчитал смету для создания усадьбы зеленого туризма — насчитал около полутора миллиона гривен. Мы все делали своими руками, и потратили сто тысяч гривен собственных средств. Первые пять лет — мы не спали больше чем один-два часа в сутки. Пришлось быть строителями, ландшафтными дизайнерами, музейщиками. — Вспоминает Николай Череп. — Сейчас на моем хуторе происходят семинары из зеленого туризма, приезжают и спрашивают совета бизнесмены, которые хотят стильно обустроить свою территорию, да и просто желающие создать собственную зеленую усадьбу. Здесь самая совет: надо знать историю своей земли, чтобы понимать, как ее представить ».

Приехать — и ощутить себя казаком

В своей усадьбе Николай Череп создал музей оригинальной казацкого оружия и народных ремесел, зону отдыха в казацком стиле и парк деревянных скульптур. Гости живут в украинских хатах, которым около 200 лет, реконструированных в малейшей мелочи, купаются в озере, упражняются с оружием и с лошадьми, учатся управлять казацкой лодкой.
Зона отдыха Соколиного хутора

А дети могут поиграть с традиционными украинскими воздушными змеями и пообщаться с животными в небольшом зоопарке. Жена Николая готовит для туристов древние блюда, его сын, родственники и односельчане — проводят военные театрализованные представления.

Закон «не знает», как именно создавать экологические усадьбы — чиновник

Постоянные гости Соколиного хутора уверяют, что он ничем не уступает лучшим европейским экологическим усадьбам. Однако крестьяне не спешат создавать свои «зеленые» дома: в Ичнянском районе, где расположен хутор, только один хозяин решился на это. На пути — не только традиционная украинская осторожность ко всему новому, но и недостатки законодательства и неурегулированный статус земли, объясняет руководитель Главного управления Госкомзема в Черниговской области Вячеслав Швед.

Руководитель управления Госкомзема Черниговщины Вячеслав Швед
«Закон« О личном крестьянском хозяйстве »ограничивает возможность заниматься экотуризмом только физическими лицами. Юридическим лицам вроде дают такое право другие законы, но они, имея больше возможностей, чем простой крестьянин, — фактически от этого устранены. Второе: привлекательные для туриста природные места — преимущественно за пределами населенных пунктов. Но там, на землях крестьянского хозяйства, запрещено строить любые сооружения! Изменение целевого назначения земли — это очень трудный и долгий процесс ».

Украинский зеленый туризм — «дорос» до Европы

Такие проекты, как «Соколиный хутор», популярные среди иностранцев: каждый десятый посетитель — из-за рубежа. Это свидетельствует, что за 15 лет развития экологического сельского туризма в Украине он начал выходить на европейский уровень, считает председатель Союза содействия сельскому и зеленому туризму Владимир Васильев. По его словам, огромный потенциал украинского села еще практически нераскрытый.

Руководитель Союза содействия зеленому туризму Владимир Васильев
«Мы видим ячейки сельского туризма, образцы сохранения культурного наследия и организации отдыха горожан, уставших жить на асфальте. Такой опыт, который наработали в «Соколином Хуторе», надо активнее доносить до сельского населения, в органы власти и бизнеса. Ведь зеленый туризм можно использовать для развития села и улучшения благосостояния каждой семьи », — отмечает глава общественного движения.

Владимир Васильев приводит подсчеты Союза содействия сельскому и зеленому туризму, по которой в Украине насчитывается более шести миллионов крестьянских усадеб, из которых около миллиона уже в ближайшее время можно превратить в объекты сельского туризма и места отдыха. Для этого эксперт рекомендует использовать опыт других стран Восточной Европы, в которых развитие сельских усадеб является государственной социальной программе.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 28.06.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода