В Узбекистане будет курсировать сверхскоростной электропоезд

Читати цю новину російською мовою
В Узбекистане будет курсировать сверхскоростной электропоезд
Для осуществления проекта государственная акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» заключила контракт с испанской компанией Patentes Talgo S.A. на сумму 38 млн евро

В Узбекистане в сентябре 2011 г. будет запущена первая в Центральной Азии скоростная железная дорога Ташкент-Самарканд

Для осуществления проекта государственная акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» заключила контракт с испанской компанией Patentes Talgo S.A. на сумму 38 млн евро, сообщает РБК.

В настоящий момент в республике проходит подготовка к принятию из Испании сверхскоростного электропоезда Afrosiyob, который свяжет Ташкент с Самаркандом. Новый поезд по техническим характеристикам полностью отвечает мировым стандартам и является единственным не только в Центральной Азии, но и во всем СНГ.

Расстояние маршрута в 658 км поезд будет преодолевать за 2 часа. В дальнейшем этот маршрут будет продолжен до Бухары и Хивы.

В этом направлении в соответствии с постановлением кабинета министров подготовительную работу проводят все предприятия и организации республики, имеющие отношение к сфере транспорта и коммуникаций. На направлении Ташкент-Самарканд весь участок маршрута ограждается с двух сторон железобетонными и металлическими конструкциями. Скоростные поезда на этом направлении будут курсировать со скоростью до 250 км/ч.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 28.06.2011 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода