Украинские морские пехотинцы первый присоединяются к структурам Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Украинские морские пехотинцы первый присоединяются к структурам Евросоюза
Первого июля в Феодосии на базе батальона морской пехоты Военно-морских Сил Украины пройдет ритуал присоединения подразделения морской пехоты украинского флота к Боевой тактической группы Европейского Союза «Helbroc».

Первого июля в Феодосии на базе батальона морской пехоты Военно-морских Сил Украины пройдет ритуал присоединения подразделения морской пехоты украинского флота к Боевой тактической группы Европейского Союза «Helbroc». Впервые украинские военные присоединятся к практической реализации новой системы безопасности ЕС. С начала нынешнего года Украина принимает в ней участие в качестве третьей стороны.
С пятницы 1 июля и до конца 2011 года первая рота бригады морской пехоты ВМС Украины заступает на боевое дежурство в рамках Боевой тактической группы Евросоюза, которая действует с ноября 2005 года.
 
По сообщению крымского регионального пресс-центра ВС Украины, это соединение по решению Военного комитета ЕС сформировали Греция, Болгария, Румыния и Кипр. Впоследствии к ним присоединилась Украина. Греция определена основной страной формирования и руководства боевой тактической группы, на нее возложены основные обязанности по проведению операций под политическим управлением Евросоюза.
 
Кроме греческого аэромобильного батальона, который является основой группы, в нее входит болгарская аэромобильная рота, рота обеспечения штаба по военной полиции Кипра, два отделения психологических операций Вооруженных сил Румынии, совместный греко-кипрский медицинское подразделение, объединенные подразделения специальных операций, противовоздушной обороны, транспортный вертолетный подобное. Украинская рота морской пехоты вместе с болгарской ротой усиливает греческий аэромобильный батальон.
 
Руководитель крымского военного регионального пресс-центра подполковник Владислав Селезнев говорит, что украинские военные прошли соответствующий выучку, который завершили две недели назад проведением оценки и сертификации. Осуществляло непосредственный мониторинг оценок руководство группы «Helbroc» — старшие офицеры греческой армии. По словам Селезнева, украинское подразделение будет дислоцироваться в условиях наивысшей готовности в Феодосии, а в случае кризисных ситуаций немедленно приобщаться к основным силам группы.
 
На эмблеме Боевой группы есть и флаг Украины
 
Владислав Селезнев также сообщил, что оперативный штаб «Helbroc» дислоцируется в городе Ларисса (Греция). Ее командир — бригадный генерал ХристосКаввадиас, а в штабе Боевой группы Украинские представлены восемью офицерами. Общая численность личного состава боевой тактической группы «Helbroc» — полторы тысячи человек.
 
Это формирование сил быстрого реагирования предназначенное для проведения операций по урегулированию кризисов под руководством Европейского Союза. Его задачами Военный комитет ЕС определил операции по силовому разъединению сторон конфликта, превентивные операции по предотвращению конфликта, эвакуационные операции гражданского населения и оказание помощи в проведении гуманитарных операций. Боевая группа может применяться везде, в том числе и за пределами Евросоюза.
 
Ее эмблемой является белый голубь, несущий оливковую ветвь к горящей земного шара, на фоне флага Европейского Союза. Над эмблемой розмищенипрапоры стран участниц. На новой эмблеме, утвержденной недавно, есть и флаг Украины.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 01.07.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода