Во главе ЕС становится Польша

Читати цю новину російською мовою
Во главе ЕС становится Польша
Председательство в Европейском Союзе с 1 июля берет на полгода Польша, крупнейший из новых членов ЕС — и до недавнего времени один из самых капризных.

Председательство в Европейском Союзе с 1 июля берет на полгода Польша, крупнейший из новых членов ЕС — и до недавнего времени один из самых капризных. Но в последнее время доверие к Польше в Евросоюзе значительно возросла, и на ее руководство в ЕС возлагают немалые надежды.
Польша во главе ЕС восстановит доверие к европейским институтам во время, когда сами устои общей Европы под угрозой, заявил недавно премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью агентству AssociatedPress.
 
Его слова, по мнению обозревателей, имеют основания: Польша в последнее время превратилась из вечно недовольной капризуля, всегда готовой к спору, на надежного и прагматичного «командного игрока», готового взять на себя ответственность и не подвести.
 
Еще не так давно прошли времена, когда Варшава тратила — без надежды на успех — огромные усилия на борьбу за такое определение в нормах ЕС напитка «водка», которое было бы благоприятно для ее производителей этого зелья, или все ветировал систему «голосование квалифицированным большинством» в Евросоюзе, которое отменило право вето одной страны вообще.
 
Ранее ссорились, теперь улучшают отношения
 
А теперь Польша, например, восстанавливает хорошие отношения с Германией, а также и с Россией — странами, от которых в свое время поляки потерпели много бед, обращает внимание руководитель Центра международных отношений в Варшаве Бартек Новак.
 
«Мы осознали и воплотили на практике старую пословицу:« С Германией можно сделать много, против Германии — ничего ». Поэтому мы практически воплотили его и по всем вопросам пытаемся консультироваться с Германией и привлекать ее », — говорит аналитик.
 
Имеет практический смысл и улаживание с Россией, объясняет польский политолог: «Мы обнаружили, что также неэффективно считаться в ЕС бойцом Холодной войны против России, потому что для слишком многих стран в ЕС отношения с Россией очень важны. Поэтому мы сейчас значительно прагматичны, мы имеем довольно стабильные отношения с Россией ».
 
Восстановление доверия: в ЕС в Польшу, в Польше в ЕС
 
Это имело для Польши и побочный эффект улучшения отношений с Францией, которая считает Россию за важного партнера. Следовательно возобновляются надежду, что так называемый «Веймарской треугольник» из Германии, Франции и Польши может стать для Евросоюза мощным двигателем развития.
 
Доверия в Варшаву добавило и то, что во время финансового кризиса 2008 года ее экономика успешно устояла и уже в следующем, 2009-го, показала рост.
 
И в самой Польше, где немалое влияние имели евроскептики, отношение к Европейскому Союзу все улучшается. По недавнему исследованию, 83 процента опрошенных поляков считают, что вступление в ЕС пошел стране на пользу.
 
Украина важна, но могут быть важные вопросы
 
А еще Польша является одним из главных сторонников «Восточного партнерства» Евросоюза и стремится за своего председательства заключить важную сделку с Украиной, обращает внимание политолог из Центра европейских политических исследований в Брюсселе Петр Мацей Качинский.
 
«Огромное внимание уделяется тому, чтобы добиться ощутимого результата по зоне свободной торговли с Украиной. Возможно ли это, или осуществимо? Не знаем », — говорит аналитик.
 
По его словам, давление за быстрее заключения соглашения существует и в Киеве, но Варшава во главе ЕС может быть вынуждена отложить свои восточноевропейские приоритеты, если произойдут какие-то события, которые создадут другие неотложные потребности.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 01.07.2011 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода