В Будапеште открыли Центр Тома Лантоса с участием госсекретаря США

Читати цю новину російською мовою
В Будапеште открыли Центр Тома Лантоса с участием госсекретаря США
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в четверг приняла участие в церемонии открытия Центра Тома Лантоса в Будапеште.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в четверг приняла участие в церемонии открытия Центра Тома Лантоса в Будапеште. Главной задачей этой неправительственной организации определено развитие контактов в области защиты прав человека, национальных меньшинств и трансатлантического сотрудничества в Центральной Европе и на Южных Балканах.
Главной целью приезда главы Государственного департамента США Хиллари Клинтон в Венгрии, как отмечают обозреватели, является попытка поддержать гражданские инициативы восточноевропейцев двигаться в направлении построения демократического общества.
 
Вместе с действующим госсекретарем сюда также приехала и Кондолиза Райс, которая возглавляла внешнеполитическое ведомство США во времена администрации Джорджа Буша-младшего.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выступает на церемонии открытия Центра Тома Лантоса в Будапеште
Место для открытия этого учреждения выбрали не случайно, ведь известный конгрессмен-демократ Том Лантос, фамилия которого венгерском языке звучит как Лантош, родился 1928 года в Венгрии в еврейской семье. Последние годы своей жизни он боролся за утверждение демократических ценностей в посттоталитарных странах мира, и не в последнюю очередь — в Восточной Европе.
 
Уважение идеологических оппонентов
 
Выступая перед собравшимися на церемонии открытия, госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила, что открытие Центра Тома Лантоса в Будапеште решительно поддержал сенат США. По словам Клинтон, которая хорошо знала покойного конгрессмена и однопартийца, Том Лантос смог привить любовь и уважение прав человека даже тем оппонентам, которые на дух не переносили этих слов. Это ему удавалось потому, что, как отметила Хиллари Клинтон, Том Лантос был «физическим воплощением общих моральных ценностей».
 
Госсекретарь Хиллари Клинтон также встретилась с главой венгерского правительства Виктором Орбаном и имела выступление в парламенте Венгрии.
 
Говоря о демократических преобразованиях в этой стране за последнее время, госпожа Клинтон подчеркнула: «Мы хотим побудить наших венгерских друзей к обеспечению таких всеобъемлющих и расширенных конституционных норм, которые содержат как национальные, так и европейские ценности. Я отметила важность того, что в каждом правительстве следует сохранять и контролировать соблюдение баланса такого равновесия. Мы в США верим в решающую силу этих вещей ».
 
Со своей стороны, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан от имени своей страны, которая завершает полугодовое председательство в Евросоюзе, выразил уверенность в том, что сочетание демократических ценностей и структурной реорганизации в экономике приведет Америку в голову, что Евросоюз в смысле развития является наиболее динамичным регионом мира.
 
«Эти государства тесно сотрудничают, они имеют общие планы и цели. Есть также очевидным и их намерение больше представлять страны Центральной Европы в континентальной и мировой политике. Центральная Европа способствует этому всеми имеющимися ресурсами в плане военном, логистической, энергетическом и в сфере торговли, что гарантирует общую безопасность. Я обратил внимание госпожи госсекретаря на то, чтобы США проявили интерес к таким устремлений европейцев », — отметил руководитель правительства Венгрии Виктор Орбан.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.07.2011 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода