Чехия закрывает визовое отделение в Генконсульстве в Донецке

Читати цю новину російською мовою
Чехия закрывает визовое отделение в Генконсульстве в Донецке
Министерство иностранных дел Чехии сообщило в четверг, что 1 июля этого года Прага закрывает свое консульское отделение в Генеральном консульстве в Донецке.

Министерство иностранных дел Чехии сообщило в четверг, что 1 июля этого года Прага закрывает свое консульское отделение в Генеральном консульстве в Донецке. Таким образом, с 1 июля жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей, а также Крыма за визами будут вынуждены ехать в Киев.

Этот шаг продиктован долговременной бездействием украинской стороны в решении ряда административных дел, отмечает чешское внешнеполитическое ведомство.

В частности, чешская сторона до сих пор не получила согласия по прибытии в Украину Генеральный консул Чехии в Донецке, хотя просьба об этом было направлено в Киев еще 23 февраля этого года. Долгое время 11 чешских дипломатов из трех чешских представительств в Украине ждут разрешения украинской стороны, чтобы начать работу в полном объеме. Семеро из них непосредственно связаны с выдачей виз.

МИД Чехии при этом отмечает, что со своей стороны решает все административные дела вовремя.

21 июня чешское МИД Последнее официально обратилось к украинской стороне с просьбой ускорить решение сложной ситуации. Если и на этот раз дела не сдвинутся с места, чешская сторона будет вынуждена принять шаги, которые могут повлиять на оперативность решения визовых вопросов для украинских граждан.
 
Украинского-чешские дипломатические отношения ухудшились после того, как в январе Чехия предоставила убежище бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину. Впоследствии Украина выдворила двух чешских дипломатов, обвинив их в шпионаже. А вскоре Чехия совершила ответный шаг — выдворила двух украинских дипломатов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 01.07.2011 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода