Украинские жирные коты становятся еще жирнее

Читати цю новину російською мовою
Украинские жирные коты становятся еще жирнее
В европейской прессе обращают внимание на рост масштабов разворовывания государственных средств со стороны властной команды Президента Виктора Януковича и дальнейшее обогащение украинских нуворишей за счет украинского народа.

В европейской прессе обращают внимание на рост масштабов разворовывания государственных средств со стороны властной команды Президента Виктора Януковича и дальнейшее обогащение украинских нуворишей за счет украинского народа. Речь идет о еще одной сделке украинского правительства, когда в результате теневой покупки в Сингапуре современной плавающей морской буровой платформы для «Черноморнефтегаза» кто-то из чиновников в Киеве положил в карман 150 миллионов долларов. Между тем польский премьер-министр Дональд Туск заявил журналистам, что во время председательства Варшавы в Евросоюзе Польша последовательно продвигать Украину все ближе к ЕС. Напряжение перед субботним боем в Гамбурге тяжелых боксеров профессионалов, украинские Владимира Кличко и англичанина Дэвида Хэя, нарастает. Бой обещает быть скандальным боксерским спектаклем.
Лондонское издание OpenDemocracy обнародовало материал Натальи Седлецкой под названием «Дело об украинской нефтяную платформу: жирные коты становятся жирнее?« Речь идет о громкой уже в Украине дело о приобретении в Сингапуре для «Черноморнефтегаза» Министерством энергетики под руководством Юрия Бойко современной плавучей морской нефтяной платформы по слишком завышенной цене. Автор статьи ссылается на материалы журналистского расследования, которое доказывает, что якобы платформу купили вследствие фальшивой тендерной сделки «Нафтогаза», через подставную фирму-однодневку по цене в 400 миллионов долларов, которая превышает рыночную цену платформы на 150 миллионов долларов. Ставится вопрос о том, что «Нафтогаз» переплатил на 40 процентов, а также, если это так, то кто именно положил в карман 150 миллионов долларов народных средств. Из объяснений журналистам министра энергетики Юрия Бойко и главы «Нафтогаза» Евгений Бакулин вопросы 150 миллионов долларов остается не выяснена. Или ответит на следующие признаки новых коррупционных действий власти действующий президент Украины?  — Такой вопрос следует из резюме статьи в OpenDemocracy.
 
Влиятельная лондонская «Файненшел Таймс» опубликовала интервью с премьер-министром Польши Дональдом Туском, страна которого начинает 1 июля полугодовое председательство в ЕС. Глава польской власти заявил о желании Польши достичь укрепления позиций Евросоюза в мире, преодолеть последствия мирового финансового кризиса, извлечь из сложного финансового положения Греции. Туск также обещает продвигать в ЕС страны «вроде Украины, Хорватии и Молдовы» и укреплять сотрудничество Брюсселя со странами «Восточного партнерства». Глава польского правительства также подчеркнул: «Мы наблюдаем за событиями в Украине, а также понимаем, хотя администрация Виктора Януковича и не является моделью демократии, мы все же видим разницу между Беларусью и Украиной… Для президента Александра Лукашенко я — личный враг… Что же касается Украина, то мы имеем дело с устойчивым положительным продвижением ».
 
Австрийская «Ди Прессе» написала в четверг о росте напряжения в словесных выпадах между Дэвидом Хэем и Владимиром Кличко накануне их боксерского боя в немецком Гамбурге вечером в субботу, 2 июля. Хэй грубо заявляет, что этот бой станет публичной «казнью Кличко», а украинские Владимир Кличко ответил: «Я тебя отправлю в нокаут, и после того ты станешь лучшим человеком». Кличко хочет наказать Хэя за немало слов оскорблений в адрес братьев-чемпионов из Украины и считает этот бой в Гамбурге делом чести для себя, пишет газета из Вены. Усиливают ажиотаж вокруг боя в субботу перед более чем 50-тысячной арены и тренер Владимира — Эмануэль Стюард, который говорит, что этот поединок станет громче за противостояния Тайсона и Льюиса 10 лет назад, а также и телевидение, что покажет поединок Хэя с Кличко на более 150 стран мира. Боксеры, как информирует газета, получат минимум по 12 миллионов евро, независимо от исхода боя. В субботу вечером всех любителей профессионального бокса ожидает незабываемое и скандальное шоу из Гамбурга.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 01.07.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода