ОУН пыталась использовать немцев в интересах Украины — историк

Читати цю новину російською мовою
ОУН пыталась использовать немцев в интересах Украины — историк
70 лет назад во Львове, на площади Рынок, был провозглашен Акт о восстановлении Украинского государства. 5 июля Ярослав Стецько согласовал состав украинского правительства.

70 лет назад во Львове, на площади Рынок, был провозглашен Акт о восстановлении Украинского государства. 5 июля Ярослав Стецько согласовал состав украинского правительства. Но уже в первые дни после случившегося немецкие власти начали аресты украинских проводников, в том числе и Степана Бандеру. Сейчас во Львове и Киеве состоятся многочисленные мероприятия по случаю 70 годовщины провозглашения восстановления Украинского государства.
В 4 часа утра 30 июня в Киев вошли группы ОУН под командованием Романа Шухевича и Ярослава Стецько. Вслед за ними на львовскую землю ступили немецкие войска. Львовяне, чьи родные были замучены «энкаведистами» в тюрьмах или же кто еще сидел в тюрьмах, восприняли сначала благожелательно новую власть.

События 30 июня смутила Третий Рейх

Вечером 30 июня на площади Рынок во Львове, в доме «Просвиты», состоялись общественные собрания. На них присутствовали более ста известных деятелей из Украины, среди которых и представитель УГКЦ Иосиф Слепой. По национальным собранием наблюдали немецкие офицеры.

Участники собрания одобрили Акт о восстановлении Украинского государства, создали западноукраинский правительство во главе с Ярославом Стецько. Он согласовал состав Правления, которое должно подчиняться правительству в Киеве.

Событие во Львове 30 июня смутило руководство Третьего Рейха, отметил в своем интервью директор музея «Тюрьма на Лонцкого», историк Руслан Забилый. «Понятно было, что в эту шахматную игру, которую разыгрывали Советский Союз и Германия, вдруг вмешивается некая другая сила, которая во внимание не принималась. Здесь была тонкая политическая игра. Ибо освободительное движение и, в частности, Степан Бандера пытались использовать немцев в своих интересах. Но немцам не требовались союзники, поэтому ОУН не рассматривали как союзников. Провозглашение Акта было неожиданностью для германского руководства », — отмечает историк.

Немцы начали репрессий против оуновцев

Для украинское решение о восстановлении Украинского государства было риском. Немцы не знали о намерениях оуновцев. Следовательно сначала не смогли сориентироваться в этой политической игре. Гитлер приказал Гимлеру начать уничтожение вновь украинского правительства и оуновцев. В Кракове от домашним арестом находился проводник ОУН Степан Бандера, а впоследствии были арестованы Ярослав Стецько и другие министры правительства.

В сообщении № 10 гитлеровской службы безопасности об «Деятельность ОУН в Украине» говорится, что «бандеровский движение занял резкую позицию против Германии, стремясь к тому, чтобы всеми средствами, даже путем вооруженной борьбы, достичь независимости для Украины».

По словам ученого Руслан Забилого, доныне немало архивных материалов, хранящихся в Западной Европе, в Украине не изучены. «Нужно искать документы и исследовать эту тему глубже, чтобы снять вопрос спекуляций вокруг провозглашения Акта о возрождении Украинского государства. Эта тема используется политиками каждый раз, когда нужно воздействовать на электорат », — говорит ученый.

Сегодня по случаю 70-годовщины со дня провозглашения Акта о возрождении Украинского государства молодежь проведет акцию в семи городах Украины. На площади Рынок во Львове, в частности, представят театрализованное воспроизведение исторических событий 30 июня 1941 года.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 01.07.2011 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода