Саудовская нефтяная угроза Ирану может быть пуста

Читати цю новину російською мовою
Саудовская нефтяная угроза Ирану может быть пуста
Выдающийся член королевской семьи Саудовской Аравии пригрозил Ирану, что его страна может заполонить рынки своей нефтью, чтобы вытеснить из них нефть иранскую и тем подорвать экономику Ирана

Выдающийся член королевской семьи Саудовской Аравии пригрозил Ирану, что его страна может заполонить рынки своей нефтью, чтобы вытеснить из них нефть иранскую и тем подорвать экономику Ирана, через его противоречивую ядерную программу и другие региональные различия. По мнению обозревателей, угроза несколько преувеличена и была «пробным шаром».
«Иран очень уязвим в нефтяном секторе, и именно там можно сильнее прижать нынешнее правительство Ирана» — такие слова, как написал дневник The Wall Street Journal, сказал на частной встрече американских и британских военных в июне выдающийся член правящей в Саудовской Аравии королевской семьи, принц Турки аль-Фейсал.
 
По его словам, Саудовская Аравия имеет значительные резервы быстрого увеличения добычи нефти и может выбросить ее дополнительные количества на рынок, чтобы заместить ею нефтяной экспорт из Ирана.
 
Саудовская Аравия, как и многие страны Запада, опасается, что Иран, развивая свою ядерную программу, может стремиться создать ядерное оружие, хотя Тегеран и отрицает это.
 
Еще одним источником противоречий между странами стали их действия во время нынешней «арабской весны». Тогда суннитская Саудовская Аравия ввела свои войска в Бахрейн на просьбу суннитской же властной династии этой страны, чтобы защитить от массовых выступлений шиитского большинства населения. Шиитский Иран выступил резко против, а в адрес Тегерана с Эр-Рияда полетели обвинения в поддержке бахрейнских беспорядков.
 
Обозреватели скептические
 
Но сейчас принц Турки аль-Фейсал, бывший глава разведки страны, уже не занимает никаких должностей, и официально Саудовская Аравия уточнила, что это были его личные комментарии.
 
И обозреватели обращают внимание, что даже если Саудовская Аравия действительно выбросит на рынок дополнительные большие количества нефти и резко собьет на нее цену, это не станет для Ирана катастрофой. Доцент экономики Северо-Восточного университета в Бостоне в США Камран Дадха обращает внимание: «Иран не нуждается всех ныне получаемых от нефти средств на одну лишь ядерную программу. Даже части хватит на ее финансирование ».
 
Профессор в области исследований Персидского залива Эксетерского университета в Великобритании Герд Ноннеман тоже говорит, что в слова представителя королевской семьи были своеобразной «психологическим оружием» Саудовской Аравии: «Они, собственно, уже и так собирались увеличить добычу минимум на полмиллиона баррелей в день. Если они пойдут дальше, то сами станут уязвимыми. Вот почему для озвучивания идеи использовали принца Турки, а не кого-то из официальных лиц. Это своеобразная пробный шар ».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.07.2011 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода