Лишь 30 процентов украинцев говорят, что довольны уровнем жизни

Читати цю новину російською мовою
Лишь 30 процентов украинцев говорят, что довольны уровнем жизни
Исследование общественного мнения показало, что большинство украинским не удовлетворены уровнем своей жизни, больше всего озабочены взяточничеством в системе здравоохранения

Исследование общественного мнения показало, что большинство украинским не удовлетворены уровнем своей жизни, больше всего озабочены взяточничеством в системе здравоохранения, и определенная часть из них готова уступить демократическими свободами в обмен на экономический рост.
По данным исследования, проведенного для ЕБРР и Всемирного банка в 29-ти странах Восточной и Западной Европы и Средней Азии, восточноевропейцы 2010 очень страдали от экономического кризиса, но имели больше надежд на улучшение жизни в будущем.
 
Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф объясняет оптимизм так: «Я думаю, что причина этого в том, что люди пережили намного хуже во времена первой рецессии переходного периода, русский кризис подобное. Выдержка людей в нашем регионе удивительная ».
 
Доклад обнаружила, что именно украинские — среди наиболее недовольных жизнью. Лишь около 30% опрошенных в Украине людей — довольны.
Украинские очень беспокоит коррупция и больше всего — в сфере медицинского обслуживания. Украинская в целом мало доверяют государственным учреждениям и структурам.
 
По сравнению со шведами и немцами, которые оказались наиболее удовлетворенными и при этом поддерживают демократию и свободно-рыночные принципы экономики, лишь четверть опрошенных Украинским сказали, что поддерживают сочетание демократии и свободного рынка, а 15% заявили, что поддержали бы при определенных условиях даже плановую экономику и авторитаризм.
 
По мнению значительного числа Украинская можно согласиться с ограничением политических свобод в обмен на экономический рост.
 
Эти настроения почти противоположные шведам и немцам, но, как ни странно, несколько совпадают с мнениями латышей, которые беспокоят аналитика из Риги Альфа Ангаса.
 
«В странах с переходными экономиками показатель поддержки демократии — 34%, а в странах Западной Европы — немного больше, чем 40%. Поэтому я считаю, что 14% поддержки в Латвии просто шокируют, — отмечает Ангас.  — И, откровенно говоря, я был бы очень и очень обеспокоен, если бы не два обстоятельства. Первая — мы в Европейском Союзе. Если бы мы были за пределами ЕС, я считаю, что это было бы катастрофично. Другое обстоятельство, которое меня немного успокаивает, это то, что политикум Латвии раздроблен. И по этническим признакам, и по бизнес-интересами. Поэтому, на мой взгляд, еще нет критической массы, которая бы способствовала установлению авторитарного режима ».
 
Так в Украине сторонники демократии и свободной рыночной экономики должны быть еще более обеспокоены негативными настроениями в обществе, потому что Украина не имеет поддержки в виде членства в Евросоюзе, хотя ее политикум, возможно, не менее раздробленный, чем в Латвии. По крайней мере так было до недавнего времени.
 
Парадокс таджиков и узбеков
 
Наиболее довольны уровнем жизни после Швеции и Германии оказались жители Таджикистана, до сих пор страдает от последствий многолетней гражданской войны. Самые оптимистичные надежды на будущее высказали опрошенные в Узбекистане — в стране с одним из самых жестоких режимов в средней Азии.
 
Как объяснить такие результаты исследования? Возможно вопросами: Насколько свободно могут выражать негативные мысли жители Узбекистана, где власть обвиняют в пытках оппонентов? Когда уже хуже быть не может, то остается лишь надежда на улучшение в будущем?

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 02.07.2011 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода