Ученые определили цвет перьев птицы, жившей 120 млн. лет назад

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили цвет перьев птицы, жившей 120 млн. лет назад
Цвет перьям и шерсти животных придает пигмент меланин, который содержится в особых клеточных органеллах под названием меланосомы.

Ученые выяснили, какая окраска была у примитивных птиц Confuciusornis sanctus, обитавших на Земле около 120 миллионов лет назад

Цвет перьям и шерсти животных придает пигмент меланин, который содержится в особых клеточных органеллах под названием меланосомы. В нескольких предыдущих работах ученые определяли окраску древних существ, анализируя распределение меланосом, однако этот метод требует разрушения, по крайней мере, части образца. Кроме того, он работает только для очень хорошо сохранившихся образцов, сообщает lenta.ru.

Авторы новой работы создали методику, которая позволяет сохранять образцы и, кроме того, отличается намного более высокой чувствительностью. Исследователи облучали останки перьев Confuciusornis sanctus, используя генератор синхротронного рентгеновского излучения в Национальной ускорительной лаборатории SLAC при Стэнфордском университете. При этом ученые визуализировали не только меланосомы, но также скопления веществ, входивших в состав пигментов.

В частности, ученые выяснили, как именно в образцах перьев распределена медь — химический элемент, входящий в состав эумеланина (более темная модификация меланина). Медь может входит в состав и других биологических структур, поэтому исследователи параллельно получили картинку распределения цинка и кальция, которые также присутствуют в эумеланине.

Оказалось, что они расположены там же, где и медь. Чтобы убедиться в том, что одновременное присутствие всех трех элементов действительно указывает на присутствие в этом месте гранул эумеланина, ученые провели аналогичное сканирование умерших недавно животных и птиц, окраска которых им была известна.

В итоге авторы смогли восстановить окраску Confuciusornis sanctus — нижние перья на теле, а также кончики перьев на крыльях были более темными, чем окраска остальной части туловища.


Напомним, ранее другой коллектив исследователей определил окраску оперенных динозавров из рода Sinosauropteryx. Так, хвосты ящеров были украшены оранжево-белыми полосами, а цвет перьев Sinornithosaurus варьировал от черного до рыжего. Перья Confuciusornis были неоднородными — в них были как черные, так и коричневые участки.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 02.07.2011 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода