НБУ «изнасиловал» банки

Читати цю новину російською мовою
НБУ «изнасиловал» банки
На минувшую пятницу был назначен съезд Ассоциации украинских банков. Свое участие в нем подтвердили более 80 учреждений из более чем 150-ти, которые являются участниками этого самого массового объединения банков.

На минувшую пятницу был назначен съезд Ассоциации украинских банков. Свое участие в нем подтвердили более 80 учреждений из более чем 150-ти, которые являются участниками этого самого массового объединения банков.

Их представители должны были приехать в Киев, к зданию ЦИК, чтобы голосовать по многим вопросам. Главное из них — избрание председателя совета АУБ и президента АУБ. Сейчас эти посты занимают народный депутат Станислав Аржевитин и депутат одного из первых созывов Верховной рады Александр Сугоняко.

Однако в минувший четверг 44 банка сообщили, что участвовать в съезде не будут. Кто прислал факс, кто сообщил по телефону, кто просто не приехал. А один из банкиров развернул машину, которая уже была на въезде в Киев.

«Утром 23 июня подтвердила свое участие в съезде АУБ 87 банков или 80% от общего числа членов АУБ. Таким образом, необходимый кворум для правомочности съезда было обеспечено. Однако во второй половине дня неожиданно было отозвано более 40 заявок, в н ‘связи с чем был сорван кворум съезда «, — сообщила ассоциация.

Причина отказа — одна и та же. „Нацбанк задействовал ресурс территориальных отделений. Кому позвонили, кого вызвали, кого посетили. Всем настоятельно рекомендовали не ехать на съезд“, — рассказал один из банкиров.

Как известно, новый председатель правления НБУ Сергей Арбузов с первых дней работы на этой должности был замечен в любви к административному ресурсу. Однако, по словам анонимного банкира, столь массово и жестко это оказалось впервые за 20 лет его общения с регулятором. Был массово задействован инструмент угроз.

„По-донецки действуют. При выполнении отвечал заместитель председателя НБУ Игорь Соркин. Нацбанка даже не пришлось придумывать. Например, объяснили, что придут и правильно посчитают резервы“, — продолжил финансист.

На следующий день представители АУБ провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ситуации. Они подтвердили все то, что рассказали банкиры.

«Съезд прошел бы вне — не так, как хотелось бы некоторым чиновникам Нацбанка. Они это увидели, и в последний день сделали следующее. Давление оказывалось не только на председателей правлений, а в большей степени на владельцев. Им объяснили, что лучше не участвовать, если они не хотят проблем «, — рассказал пресс-секретарь АУБ Сергей Шумило.

По его словам, для проведения съезда должно было приехать не менее 55 банков. После „профилактических бесед“ со стороны НБУ их осталось около сорока.

Как рассказал источник „ЭП“ в ассоциации, накануне этих событий Сугоняко встречался с Соркиным и первым заместителем председателя НБУ Юрием Колобовым.

„Они спросили, как проходит подготовка к съезду. Он ответил, что нормально. Они улыбнулись и пообещали, что Нацбанк будет всячески налаживать контакт с АУБ. И вот на следующее утро началось“, — рассказал источник в ассоциации.

Самое интересное, что НБУ знал названия всех банков, которые заявили об участии в съезде. „Такое впечатление, что эти данные им: кто из АУБ, или Нацбанк отследил, кто платил ассоциации за участие в подготовке съезда“, — поделился соображениями один из банкиров.

В пятницу, после массового отзыва заявок, произошло еще одно событие.

На проходной здания ЦИК появился один из банкиров и поднял шум из-за того, что его имени не было в списках. Этот эпизод стал основой для того, чтобы другой банкир заявил, как руководство АУБ не позволило банкирам принять участие в съезде. В частности, оно разослало приглашения и регламент собрания только накануне вечером.

«Беспрецедентность этих событий в том, что руководство ассоциации трижды отказалось встретиться с советом ассоциации — органом, который их нанял. Когда этот скандальный съезд начался в пятницу, часть участников не смогли на него попасть из-за отказа бритоголовых парней пустить в помещение, ссылаясь на отсутствие их фамилий в списках «, — заявил глава Харьковского банковского союза Анатолий Волак.

„Волак врет. Скорее всего, Нацбанку нужен повод для того, чтобы оправдать свои действия и вмешиваться в ситуацию дальше“, — прокомментировал это событие один из банкиров.

И Волак, и источник „ЭП“ в ассоциации заявили, что следующий съезд обязательно будет созван, и на нем непременно будет решаться кадровый вопрос.

Ситуация вокруг избрания руководства АУБ действительно сложная. Фигуры Аржевитина и Сугоняко раздражают некоторых банкиров, особенно представителей крупных учреждений. В частности, президенту ассоциации упрекают, что он резко критикует власть вместо того, чтобы тихо лоббировать интересы финансовых учреждений.

Зато его поддерживают средние и малые банки. „Благодаря Сугоняко АУБ остается островком демократии. Ему сложно найти альтернативу не с профессиональной, а с принципиальной точки зрения“, — считает один из финансистов.

Впрочем, теперь возникает другая проблема.

«Вопрос даже не в том, что произошло. Вопрос в том, чего они захотят от нас дальше. Перед следующим съездом АУБ они так же позвонят и скажут, как мы должны проголосовать или куда должны поступить. И главное — ничего не поделаешь. Настроение паршивое. Чувствую себя изнасилованной женщиной «, — подчеркнул один из финансистов.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 03.07.2011 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода