Азаров разделил бюджетные деньги между своими?

Читати цю новину російською мовою
Азаров разделил бюджетные деньги между своими?
В первом полугодии правительство значительно перевыполняет планы по наполнению казны. В этом направлении он добился определенных успехов

В первом полугодии правительство значительно перевыполняет планы по наполнению казны. В этом направлении он добился определенных успехов, однако без наведения порядка в распределении и использовании бюджетных средств они существенно не повлияют на благосостояние государства.

Какой позитив в увеличении доходов бюджета, если эти средства будут расходоваться на приобретение скамеек для метро по ценам, в несколько раз выше рыночных, или на чайные столики для парламентского отеля, украшенные серебром и платной?

Разрабатывая бюджет на 2011 год, правительство, скорее всего, сознательно заложил сдержанные прогнозные макроэкономические показатели, на базе которых подал консервативный вариант финансового плана страны. Так он застраховал себя от неисполнения обязательств и смог показать способность не только выполнять, но и перевыполнять планы.

Собственно, по такому сценарию и развивается бюджетный год. В июне Минфин отчитался, что доходы казны за январь-май оказались на 3,3% больше, чем предусмотрено бюджетной росписью.

Всего за пять месяцев в финплан было мобилизовано 119 000 000 000 гривен, что на 25,2 миллиарда гривен или на 26,8% больше, чем за соответствующий период 2010 года. Факторы такого существенного роста доходов следующие.

1. Оживление экономики. Украинская экономика продолжает восстанавливаться после кризиса: реальный ВВП в первом квартале вырос на 5,2%, объемы промышленной продукции за январь-май — на 8,5%. Благодаря этому расширяется база налогообложения большинства налогов, которыми наполняется государственный бюджет.

В частности, импорт товаров возрос на 52,3%, розничная торговля — на 15,5% за первые пять месяцев. Номинальная зарплата повысилась на 19,9%, прибыль предприятий — на 20,2% за первые четыре месяца.

2. Высокая инфляция. Госстат убеждает украинское, что правительство взяло под контроль цены — 5,5% за пять месяцев, однако этот показатель не только далек от действительности, а просто неприличный на фоне роста стоимости продовольствия и топлива в 2011 году.

Манипуляция данными по инфляции должна иметь хоть какие рамки, ибо в противном случае к ним исчезает доверие, а само правительство не имеет объективной информации о состоянии экономики.

Инфляция является весомым фактором номинального увеличения доходов бюджета. Рост цен расширяет налогооблагаемую базу и, соответственно, объем поступлений от взимания группы налогов на продукты и услуги по адвалорной ставки. Вместе с тем, такой рост доходов создает лишь видимость достижений.

3. Жестче администрирования налогов и эффективная работа контролирующих органов по перекрытию схем минимизации налогообложения и борьбы с уклонением от уплаты налогов. В частности, ряд законодательных ограничений в Налоговом кодексе предотвращает искусственном сужению базы налогообложения налога на прибыль.

Администрирование НДС улучшилось благодаря внедрению Единого реестра налоговых накладных, предоставлению права аннулировать регистрацию плательщиков НДС в случае наличия признаков фиктивности. Благодаря фактическим проверкам упали объемы недекларирование выручки. Торговцы преимущественно выдают чеки за приобретенную продукцию.

4. Передача 50% поступлений Киева от налога на доходы физлиц в государственный бюджет. Поскольку в Киеве справляется значительная доля этого налога, казна получила дополнительный источник налоговых поступлений. Правда, на соответствующую сумму уменьшился межбюджетных трансфертов из Киева в центральный бюджет.

Особенно ощутимый рост доходов фиксируется по общему фонду, из которого финансируется львиная доля социальных расходов, инвестиционных программ и обслуживания долгов госбюджета. За пять месяцев в фонд поступило 103,6 миллиарда гривен, что на 38,5% больше, чем за соответствующий показатель 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 03.07.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода