В банки Ахметова и Фирташа загоняют клиентов

Читати цю новину російською мовою
В банки Ахметова и Фирташа загоняют клиентов
В областях, где губернаторы «фирташевские», госструктуры перегоняли на обслуживание в «Надра банк», который принадлежат бизнесмену. В областях, где губернаторы «ахметовские», клиентов переводили в ПУМБ..

В 2011 году Первый украинский международный банк — ПУМБ, «Надра банк» и Всеукраинский банк развития получили на обслуживание новые зарплатные проекты. Некоторые предприятия перешли на обслуживание в эти структуры принудительно, под давлением местных администраций, пишет «Економiчна правда».

Один из последних случаев случай связан с Киевским политехническим институтом. Когда-то КПИ полностью работал с «Надра», однако после кризиса его состояние ухудшилось, и обслуживать зарплатные карточки начал «Правэкс-банк». Впрочем, как рассказали в КПИ, недавно зарплатный проект приказали вернуть в «Надра».

«Многие не хотели, но выбора не было. Люди говорят, что писать отказ боятся, потому что их уволят», — подчеркнул один из сотрудников института.

Кроме того, в Киеве активизировался Всеукраинский банк развития, который принадлежит сыну президента Александру Януковичу. В частности, к нему на обслуживание переводят Голосеевскую и Подольске налоговые администрации.

Акцент на зарплатных проектах не случаен: это крайне выгодное дело.

«Приближенные к власти люди пытаются помочь своему бизнесу. Они тащат в свои банки клиентов, используя административный ресурс. Зарплатные проекты позволяют иметь остатки на корсчете банка, что очень важно для текущей деятельности любого учреждения», — пояснил зампред одного из банков.

К тому же, добавил финансист, можно зарабатывать ежемесячные комиссионные за зачисление денег на карточки. «По статистике, 50% денег снимается не сразу, а в течение месяца. Это бесплатные ресурсы для банков», — пояснил он.

Кроме «Правэкса», массовый перевод коснулось трех украинских гигантов — Проминвестбанка и «Привата». В частности, в ПИБ «повели» Мариупольский порт, «Азовмаш» и другие крупные предприятия Мариуполя.

У «Привата» забрали Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова и Днепропетровский театр оперы и балета. Также говорят, что пострадал «Аваль», однако эту информацию не подтвердил ни один сотрудник банка.

Официально ни один из обиженных банков говорить не стал, сделав вид, что проблемы не существует. Однако нам удалось собрать комментарии финансовых посредников, работающих с этими структурами. «У них команда — не нарываться», — объяснил молчание один из банкиров.

«Где-то с января-февраля пошли массовые сигналы от бюджетных организаций в областях о том, что местные власти под угрозой увольнения заставляет их переводить зарплатные проекты в ПУМБ. В результате, у клиентов «Привата» возникли трудности с кредитками, которые были привязаны к зарплатных карт», — рассказал второй финансист.

Третий добавил, что зарплатную карту нельзя забрать в банке, только если клиент сам не захочет перейти в другой банк. Поэтому давление оказывалось на те предприятия, на которые можно было нажать. Преимущественно — на бюджетные организации: больницы, институты, ГАИ, милицию.

«Аргумент один: это вопрос курирует администрация», — пояснил он.

Скорость перевода клиентов различна и зависит от активности местных властей. Есть и объективные причины. Например, для перевода «зарплатников» большой структуры требуется до полугода, да и не все из них спешат выполнять указание «сверху».

«Есть такое понятие, как физическая возможность банку обслуживать клиентов — наличие инкассаторов для загрузки банкоматов или наличие самих банкоматов. ПУМБ далеко не всегда может обслужить зарплатников других банков. Если «Надра» когда инвестировали в сеть банкоматов, то в ПУМБ она невелика» , — пояснил эксперт.

По его словам, во всех случаях применялся админресурс. Причем, в областях, где губернаторы «фирташевские» — Ровенской, Херсонской и Черновицкой, — госструктуры перегоняли на обслуживание в «Надра банк», который принадлежат бизнесмену. В областях, где губернаторы «ахметовские», клиентов перегоняли в ПУМБ.

«В областные администрации вызвали руководителей служб и крупных предприятий и предупреждали, что уволят, если те не переведут зарплатные проекты в «Надра банк». Там вроде есть документ, подписанный главой Администрации президента Сергеем Левочкиным», — подчеркнул один из финансистов.

В самих банках, обвиняемых в неконкурентной поведении, отвечать на вопрос о применении административного ресурса отказались.

«Я хочу услышать конкретику. Что значит «отбирают клиентов»? Вы можете себе представить, как? Я не совсем. Это похоже на спекуляцию. Не могу представить, как бы мы могли кого-то заставить. Это смешно. Наверное, просто предлагают более выгодные условия сотрудничества, вот и вся соль. Это же сегмент ценовой конкуренции», — сообщила представитель ПУМБ.

В «Надрах» уклонились от ответа. «То, что компании приходят на обслуживание в «Надра банк» в рамках зарплатных проектов, свидетельствует, что банк не потерял профессиональную компетенцию и может конкурировать с лидерами сектора», — заявили в учреждении.

В доказательство пресс-служба банка привела данные Ассоциации украинских банков. Согласно им, 1 мая по сравнению с началом 2011 года средства клиентов увеличились на 11%, и с восьмой позиции в рейтинге Нацбанка «Надра» перешли на шестую.

За это же время размер активов вырос на 14% — с девятого места банк поднялся на восьмое, а по размеру кредитного портфеля физических лиц он занимает четвертую позицию.

Из всех обладминистраций, к которых мы обратились за комментариями, ответила только Черновицкая ОГА. Чиновники сообщили, что никого они не принуждали, а обслуживать бюджетные структуры могут только банки, внесенные в список рекомендованных. Этот список периодически составляет Минфин.

По словам представителя ОГА, в этом списке «Надра банка» нет. Итак, «загонять» в него клиентов нельзя. На тот момент о случае с КПИ еще не было известно.

  • 363
  • 04.07.2011 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода