Исследования: уровень ожирения среди женщин выше у некурящих

Читати цю новину російською мовою
Исследования: уровень ожирения среди женщин выше у некурящих
У некурящих женщин больше шансов страдать избыточным весом и умереть от подобных заболеваний, чем те, кто курит, как сообщает данное исследование.

Примерно 8 тыс. женщин было привлечено к исследованию Renfrew and Pensley,  40% из которых никогда не курили.

Авторы исследования, во главе с доктором Лоренсом Груером из NHS Health Scotland, обнаружили, что по сравнению с 40% курящих женщин, 60% некурящих женщин намного чаще страдали избыточным весом или ожирением. Исследователи заявили, что лишний вес являлся одной из основных причин преждевременной смерти.

Тем не менее, эксперты подчеркивают то, что риск умереть от курения намного больше, нежели от ожирения.

В исследовании, в котором приняли участие женщины от 45 до 64 лет, и которое было опубликовано в British Medical Journal, говорится о том, что самый высокий уровень ожирения среди некурящих был обнаружен в группах с низким доходом.

Почти 70% женщин в этой категории страдали избыточным весом или же ожирением.

Доктор Груер говорит: «Вы можете быть на 100% уверенны, что если вы страдаете ожирением, то у вас очень много шансов умереть от таких заболеваний, как диабет, сердечный приступ или инсульт».

Ученые также предполагают, что сокращение числа курящих женщин за два последних десятилетия имеют прямую зависимость с  уровнем ожирения у женщин.

«Если вы никогда не курили и держите себя в форме, тогда даже если вы имеете доход ниже среднего или живете в неблагоприятном районе, вы все равно можете рассчитывать на то, что проживете долгую и здоровую жизнь», говорит доктор Груер. «Вы не обречены на преждевременную смерть только потому, что вам не посчастливилось иметь высокий доход или хорошую работу или жить в зеленом пригороде. Это идет в разрез с идеей, что, если вы живете в бедном районе и являетесь рабочим классом, то ваше здоровья будет хуже  в любом случае».

Профессор Йохан Маккенбах из Erasmus Medical Centre в Роттердаме одобрил исследование, однако добавил: «Важно не забывать, что курение является наиболее значительным фактором риска смерти, чем другие факторы, в том числе и ожирение».

По материалам BBC News

  • 71
  • 04.07.2011 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода