Россия предложила дружбу НАТО. Иначе — война

Читати цю новину російською мовою
Россия предложила дружбу НАТО. Иначе — война
Российский МИД сделал официальное предложение НАТО отказаться от политики взаимного сдерживания и перейти к тесному сотрудничеству, сдерживанию общих угроз, преодолению общих проблем….

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настойчиво предлагает странам НАТО отказаться от взаимного сдерживания и перейти к эффективному противодействию общим проблемам в сфере безопасности.

«Сегодня есть возможность подкрепить нашу общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики, переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства на открытии заседания Совета Россия-НАТО в Сочи на уровне постпредов, сообщил Корреспондент.

Между тем накануне заседания генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Российской газете в очередной раз заявил, что Альянс не представляет угрозу для России.

«Скажу больше. Эти ценности — мир и безопасность — как раз и составляют причину, почему мы так заинтересованы в улучшении отношений с Россией. НАТО существует, чтобы обеспечивать безопасность своих членов. А лучшего способа улучшить безопасность, чем иметь хорошие отношения со своим самым важным соседом, нет», — отметил Расмуссен.

Между тем, 4 июлясостоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с участниками заседания совета Россия-НАТО и генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном.

Д.Медведев напомнил, что в Лиссабоне была утверждена новая стратегическая концепция НАТО, и в ней сделан акцент на развитие партнерского взаимодействия с другими государствами и организациями по всему миру. «Москве кажется, что это важно для того, чтобы мы создали более прочный, более стабильный, более безопасный мир», — сказал Д.Медведев.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, подчеркнул важность того, чтобы между Россией и НАТО было сильное партнерство, сообщает РБК. «Мы договорились о том, что Совет Россия-НАТО станет платформой для обсуждения всех вопросов в любое время. Мы также договорились не допускать несогласий и расхождений, делать так, чтобы они стояли на нашем пути», — указал глава альянса.

Он особо отметил, что НАТО и Россия сейчас сталкиваются с большим количеством общих угроз безопасности. «Мы боремся с терроризмом на суше, на море и в воздухе. Мы боремся с пиратством рука об руку, мы прилагаем усилия для того, чтобы обеспечить стабильность в Афганистане и бороться с незаконным оборотом наркотиков», — сказал А.Ф.Расмуссен и добавил: «Поскольку у нас есть общие угрозы, сотрудничество между нами — это единственный реальный выбор на пути к стратегическому партнерству. Мы должны идти по этому пути».

По данным российских СМИ, Москва готова поставить НАТО ультиматум: либо Альянс в течение года договаривается с Россией, либо Москва создает свою собственную систему воздушно-космической обороны, нарастит ударную ракетную группировку на западных границах и даже выйдет из договора об СНВ. По мнению экспертов, такой поворт можно приравнять к предвоенной ситуации, но скорее всего Россия протсо блефует.

Напомним, ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена допускать натовских военных на свои командные пункты в случае создания совместной с альянсом системы ПРО.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 05.07.2011 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода