Казаки грозят беспорядками в Крыму, если милиция не отпустит их атамана

Читати цю новину російською мовою
Казаки грозят беспорядками в Крыму, если милиция не отпустит их атамана
Казаки заявляют, что готовы повременить с установкой креста до соблюдения всех формальностей, но требуют освободить своих сторонников, включая атамана Юрия Миниха. Иначе грозят звать в Феодосию казачьи силы со всей Украины и России.

Живописные кадры драки крымских казаков и украинского спецназа прошли по многим телеканалам. Поначалу мало что можно было понять: казаки вот уже несколько месяцев пытаются поставить на въезде в Феодосию поклонный крест, а местные власти против. Очередной поход людей в папахах закончился встречей с кордоном вооруженной дубинками милиции. Итого — 15 пострадавших в драке мужчин и еще столько же задержанных силовиками, в том числе казачий атаман Юрий Миних.

Почему же власти так противятся появлению креста, что даже вызвали спецназ разгонять казаков?

Известно, что еще 4 мая казаки поставили крест все на том же 41-м километре шоссе Джанкой — Феодосия, но уже через сутки его снесли местные коммунальщики. Выяснилось, что православные не учли закон о собственности земли. А кому эта территория принадлежит, вопрос темный.

 — По украинским законам поклонный крест приравнивается к памятнику, — говорят в администрации села Береговое (на границе Феодосии).  — Чтобы поставить памятник, нужно получить определенное количество документов. Специалисты должны все заверить, чтобы эта конструкция завтра, не дай бог, на голову кому-нибудь не упала. Казаки от нашего сельсовета документы получили, но земля, оказалось, спорная — по другим актам она принадлежит Совету министров Крыма… Сейчас владельца земли будут устанавливать через суд.

 — А спецназ зачем против казаков выставили?

 — У нас была информация, что казаки едут. Много. Они же, сами понимаете, народ лихой…

Тем временем местные власти предлагают казакам для креста другое место — у храма возле школы. Но казаки против.

 — На Руси кресты ставились на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в населенный пункт, путник вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам, — заявил атаман Сергей Юрченко. — Отступать от традиции мы не собираемся.

Местные говорят: казаки просто хотят видеть в Феодосии символ своего, русского, присутствия. А населяющим эти места крымским татарам это совсем не нравится.

 — Тогда люди решат, что в городе живут только одни христиане, — рассказал нам один из жителей Берегового. — Поэтому крест здесь ставить будет неправильно.

Крымские власти от вопросов из плоскости столкновения культур или, не дай бог, национальностей открещиваются, но события вокруг креста все равно называют религиозной провокацией.

 — Агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты — это политика, закамуфлированная под религию, — считает премьер-министр правительства Крыма Василий Джарты.

 — Чепуха! Вон в Феодосии три мечети построены на неоформленной земле, так к ним никаких претензий не предъявляют, — возмущается атаман Юрченко. — Почему тогда такой шум устроили вокруг нашего креста?!

Пока же казаки заявляют, что готовы повременить с установкой креста до соблюдения всех формальностей, но требуют освободить из милиции своих сторонников, включая атамана Юрия Миниха. Иначе грозят звать в Феодосию казачьи силы со всей Украины и России. Хотя политологи считают, что стороны все равно сядут за стол переговоров и обо всем договорятся полюбовно. Нужно только чуть-чуть подождать.

Владимир КОРНИЛОВ, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

 — В Крыму проживают и православные, и мусульмане-татары. Так что, больше не устанавливать мусульманских мечетей и православных храмов? Подход, который продемонстрировала местная власть Крыма и в самой Феодосии, — это абсолютно неадекватная реакция на действия православных граждан. Что случилось бы жуткого, страшного и кошмарного для Феодосии, Крыма, если бы люди установили крест?! Джарты, заигрывая с татарами, по-моему, перегнул палку. Тут явное наличие двойных стандартов. В любом случае после этих событий обострение между жителями автономии уже есть.

Виктор НЕБОЖЕНКО, директор Социологической службы «Украинский барометр»:

 — Большой политики здесь нет. Посмотрите, этот конфликт даже не зацепил большинство пророссийских организаций полуострова. Хотя их там много. Есть только группа каких-то казаков без истории и с непонятным будущим. Премьер-министр Крыма Василий Джарты показывает, что он равноудален от всех политических сил и сторон конфликта: и от русских казаков, и от крымских татар. Думаю, что на примере Крыма власти прощупывают политику, при которой нет ни своих, ни чужих, ни восточных, ни западных, ни донецких, ни бандеровцев. Это путь топорной, но крепкой государственности.

  • 88
  • 05.07.2011 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода