Москва уже знает, кого сделать новым президентом Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Москва уже знает, кого сделать новым президентом Приднестровья
Россия уже определилась с кандидатурой, которую она поддержит на предстоящих в декабре выборах президента Приднестровья. Москва больше не желает видеть руководителем республики ее нынешнего президента Игоря Смирнова.

Россия уже определилась с кандидатурой, которую она поддержит на предстоящих в декабре выборах президента Приднестровья. Как пишет газета «Коммерсант», Москва больше не желает видеть руководителем республики ее нынешнего президента Игоря Смирнова.

Впервые открыто об этом заявил депутат-единоросс Максим Мищенко. «Игорю Николаевичу (Смирнову) уже 70, и пора искать преемника. Нам бы очень хотелось, чтобы к власти пришел человек, который будет последователен в отношении курса «вместе с Россией», – заявил Мищенко, побывавший в Тирасполе в середине июня. – Мы в России видим такого человека в Анатолии Каминском».

Анатолий Каминский – председатель Верховного Совета ПМР и лидер партии «Обновление». Желания выдвинуться в президенты он пока публично не высказывал. Между тем, на прошедшей неделе Каминский посетил Москву, где, несмотря на непродолжительность визита, провел целый ряд встреч с российскими чиновниками.

«Я был в Думе, в аппарате правительства и в администрации президента, – сообщил «Коммерсанту» Каминский. – У меня состоялись встречи с Сергеем Нарышкиным (глава администрации президента РФ), с Константином Косачевым (глава думского комитета по международным делам), с Алексеем Островским (глава комитета Думы по делам СНГ) ».

По словам спикера, на встречах шла речь о направлении в Приднестровье российской гуманитарной помощи и выделении республике технического кредита на нужды малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства. Причем переговоры завершились успешно.

Для переживающей не лучшие времена приднестровской экономики помощь Москвы будет очень кстати. А добывший ее Каминский получит возможность отчитаться в успехах и тем самым заработать очки, которые пригодятся во время предвыборной кампании.

Правда, в беседе приднестровский спикер ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в президенты и обсуждалось ли это на встречах в Кремле и Белом доме. «Речь шла о том, что «Единая Россия», с которой у нас договор, поддержит кандидата от партии «Обновление». Решить, кто им станет, должна наша партия. Если мои однопартийцы выдвинут меня – я приму это как должное и пойду (в президенты) », – сказал Каминский.

Между тем, по данным «Коммерсанта», в администрации президента РФ, в Госдуме и в Белом доме, где побывал Анатолий Каминский, вопрос его выдвижения обсуждался как решенный. Более того, в ходе этих встреч стороны оговаривали некоторые детали предстоящей агитационной кампании. А именно: использование Каминским символики «Единой России» и изображений премьера РФ Владимира Путина. Тем более что такой опыт у партии «Обновление» уже есть.

К примеру, во время прошлой кампании по выборам в парламент огромный баннер с портретом Путина по согласованию с Москвой появился на фасаде офиса обновленцев на одной из центральных улиц Тирасполя и висит там до сих пор. Изображения российских руководителей эксплуатирует и нынешний приднестровский лидер Игорь Смирнов – его не очень качественно смонтированная фотография с президентом РФ Дмитрием Медведевым на фоне стен Кремля украшает центр столицы Приднестровья.

Сейчас же, по словам близких к «Обновлению» источников, речь идет о тиражировании в Приднестровье совместных изображений Каминского и Путина, созданных при помощи фотошопа, так как они еще ни разу лично не встречались.

Впрочем, Анатолий Каминский не подтвердил информацию о том, что такая форма агитации обсуждалась во время его московских встреч: «Впервые об этом слышу. Мы говорили только о взаимодействии партий «Единая Россия» и «Обновление»», заключает «Коммерсант».

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 05.07.2011 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода