Суд над Тимошенко — это процесс против Путина

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко — это процесс против Путина
В России еще не поняли: украинская власть хочет не просто посадить своего главного политического противника, но и пересмотреть газовые контракты, подписанные Тимошенко и Путиным.

Уже первые дни заседаний суда по делу Тимошенко показали, что бывшая глава правительства и кандидат на пост президента страны получила настоящую политическую трибуну для сражения с властью. На судебном процессе, в отличие от телешоу, у Тимошенко нет оппонентов. Есть лишь судья, который так демонстративно и топорно выполняет поставленную перед ним задачу, что не остается никаких сомнений: сценарий процесса написан заранее, и его следует как можно скорее довести до конца. Пока лето, и всем не до политики. Это как приговор Ходорковскому, который зачитывали на Новый год. Никакие аргументы защиты, никакие заявления Тимошенко не будут иметь значения.

Зато суд может оказать реальное влияние на общественное мнение. Даже те, кто на дух не переносит Тимошенко, считает ее безответственной популисткой и некомпетентным руководителем, сегодня убеждаются в том, что власть «регионалов» в своем стремлении обеспечить себе правление на вечные времена перешла все разумные границы. Так что тот, кто хочет похоронить Тимошенко, на самом деле, может воскресить ее.

Самое важное в этом деле – что оно касается газовых контрактов, подписанных Тимошенко с российским премьером Владимиром Путиным. После прихода Виктора Януковича к власти против Тимошенко выдвигали немало других обвинений: и нецелевое расходование денег, полученных от продажи «парниковых» квот, и неправильная покупка машин «скорой помощи» для местных больниц. Остановились, однако, на газе. И не только из-за слабой доказательной базы других обвинений. Газовый процесс, по замыслу его организаторов, должен стать двойным ударом: и по Тимошенко, и по Путину

В целесообразности такого шага президента Виктора Януковича убедила группировка «РосУкрЭнерго». В эту группировку, сплоченную вокруг Дмитрия Фирташа, известного газового трейдера и в недавнем прошлом партнера Семена Могилевича, входят глава администрации президента Сергей Левочкин, глава СБУ Валерий Хорошковский, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр иностранных дел Константин Грищенко. Для «РосУкрЭнерго» соглашения Тимошенко–Путина были смертельным ударом, так как они разрушили годами создававшуюся и окончательно восторжествовавшую при Леониде Кучме и Викторе Ющенко схему, позволявшую обогащаться посреднической компании.

Не буду сейчас обсуждать, насколько корректна пришедшая на смену этой схеме формула Путина, упрямо называемая на Украине формулой Тимошенко. Сам российский премьер уверяет, что она ничем не отличается от формулы, применяемой при расчетах с другими странами, а атаку на нее считает политически мотивированной. Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров считают иначе.

Но судебное преследование Тимошенко ставит под сомнение саму процедуру достижения соглашений: в Киеве утверждают, что украинский премьер не имела никакого права их подписывать, что российская сторона на нее давила, используя некую информацию, которую она имела о Тимошенко. Но что такое российская сторона: других партнеров, кроме Путина, у Тимошенко не было. Получается, что при подписании межгосударственных соглашений российский премьер действовал методом шантажа. И сколько бы украинские руководители ни уверяли, что не имеют к Путину никаких претензий, что он блестяще защищал российские государственные интересы, в то время как Тимошенко предала украинские, – вопросы остаются.

Все юридические действия против Тимошенко по газовому делу в Киеве подгадывают аккурат к приездам Путина на Украину. Само возбуждение дела состоялось перед приездом российского премьера в Киев: глава парламентской следственной комиссии Инна Богословская, которая стала ведущим глашатаем антитимошенковской кампании, запросила эфир на украинском телевидении буквально за день до начала визита Путина. Суд над Тимошенко начался за день до приезда Путина в Крым.

Росукрэнерговцы убедили Януковича, что он сможет убить двух зайцев: убрать из политики Тимошенко и «подвесить» Путина. Но зайцы сопротивляются: Путин с трудом скрывает бешенство и выставляет украинским партнерам все новые и новые условия, а Тимошенко на глазах превращается в народную мстительницу. Поразительно, но несколько лет политической борьбы Януковича и его соратников ничему не научили: они по-прежнему верят только в силу и шантаж и даже не пытаются не то чтобы маневрировать и договариваться, а хотя бы поставить себя на место тех, кого они судят и шантажируют.

Автор: Виталий Портников

Источник: Slon.ru

  • 79
  • 07.07.2011 05:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода