Эстония готова дать отпор российским оккупантам

Читати цю новину російською мовою
Эстония готова дать отпор российским оккупантам
В случае военного конфликта Эстонии и России эстонские войска смогут остановить до подхода сил НАТО наступающие вражеские танки. На помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась.

В случае военного конфликта Эстонии и России эстонские войска смогут остановить до подхода сил НАТО наступающие вражеские танки. Помогут в этом партизаны и резервисты, подготовка которых уже проводится. Об этом заявил министр обороны Эстонии Март Лаар в интервью эстонским СМИ, сообщает NEWSru.com.

Современные танки развивают скорость свыше 100 км/час. Из Пскова в Таллинн, таким образом, 2-3 часа ходу. На вопрос, какими силами эстонская армия сможет остановить, например, марш-бросок 50 российских танков из Пскова в Таллинн, глава военного ведомства республики ответил встречным вопросом: «Если Грузия смогла справиться с тем, что российские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвали и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?»

«Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждений на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков», — отметил Лаар.

Он отметил, что на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась.

«Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу».

Министр обороны также отметил, что в случае чего будут привлечены около 40 тысяч резервистов.

«Для осуществления мобилизации в Эстонии составлены конкретные и реальные планы, подготовка проведена. Уточнять я по понятным причинам не могу. Вооружение для резервистов есть, боеприпасы — тоже, хотя на это в будущем планируется использовать дополнительный ресурс», — отметил Лаар.

Глава Минобороны страны также отметил, что, в отличие, например, от соседней Латвии, Эстония останется верна призыву молодежи на срочную службу. «Контрактной армии не будет. Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна», — отметил Лаар.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 07.07.2011 06:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода