Старт украинской ракеты с космодрома в Бразилии назначили на конец 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Старт украинской ракеты с космодрома в Бразилии назначили на конец 2012 года
Первый запуск украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома «Алкантара» состоится в конце 2012 — начале 2013 года. Об этом сегодня после переговоров с бразильской стороной сообщил заместитель генерального директ

Первый запуск украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома «Алкантара» состоится в конце 2012 — начале 2013 года. Об этом сегодня после переговоров с бразильской стороной сообщил заместитель генерального директора Государственного конструкторского бюро «Южное» Валерий Жовтяк.

Как отметил Валерий Жовтяк, запуск ракеты «Циклон-4» — совместного проекта Украины и Бразилии — уже неоднократно переносили из-за проблем с финансированием. Кроме того, в Бразилии были задержки со строительством космодрома «Aлкантара» за неблагоприятных погодных условий, а также за смены власти в стране.

По словам Валерия Жовтяка, для окончания «Циклона-4» украинской стороне пришлось взять кредит под государственные гарантии на сумму в 290 миллионов долларов. «Задержка старта связана с недостатком финансирования, но уже есть решение Верховной Рады о предоставлении кредитных средств при поддержке государства», — сказал Валерий Жовтяк.

Сейчас в Днепропетровске с рабочим визитом находится бразильская делегация во главе с министром обороны страны Нельсон Жобим. Цель визита — проработка деталей совместного украинськоо-бразильского проекта по запуску ракеты-носителя «Циклон-4».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 07.07.2011 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода