Политолог: скоро власть начнет выяснять, как Тимошенко принуждала Турчинова к сексу

Читати цю новину російською мовою
Политолог: скоро власть начнет выяснять, как Тимошенко принуждала Турчинова к сексу
Бывшее дело ЕЭСУ не принесет команде Януковича никаких политических дивидендов. Тимошенко уже прошла это испытание, когда дело ЕЭСУ четыре года обсуждалось во всех СМИ и судах. Власти нужно поискать против нее что-нибудь совершенно новое…

СБУ возбудила уголовное дело против экс-служащих Кабмина, промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» и компании «United Energy International Limited» за покушение на растрату государственных средств в сумме 405 млн. долларов. В 1995-1997 годах руководителем корпорации ЕЭСУ была Юлия Тимошенко.

В этом есть и плюсы, и минусы, пишет политолог Виктор Небоженко на сайте Gazeta.ua. «РосУкрЭнерго» и ЕЭСУ — это похожие организации, хотя с разными учредителями и целями. Если через 15 лет открыли в очередной раз дело против ЕЭСУ, значит через 15 лет новая украинская власть сможет открыть уголовное дело на Дмитрия Фирташа и его подельников. Поэтому это плюс. Минус заключается в том, что «РосУкрЭнерго» переоценила свое международное влияние и воздействие на Могилевича, Путина и Миллера. То, что разваливается дело против Тимошенко, означает, что разваливается дело, затеянное «РосУкрЭнерго» с 11 млрд куб. м газа. Если бы их не было, то Фирташу было бы безразлично, покупала Тимошенко «скорые» или нет, было ли превышение служебных полномочий. Что бы ни говорил Стокгольмский суд, если Тимошенко оправдают, то так легко отданный газ украинским правительством Фирташу снова может стать объектом судебного разбирательства. Следующее правительство вновь отнимет у него эти 11 млрд куб. м газа.

Когда начало распадаться дело против Тимошенко за превышение служебных полномочий, то конечно же вспомнили ЕЭСУ. Кстати, эту компанию в свое время очень активно продвигал как криминал бывший глава ГНАУ Николай Азаров. Если не удастся посадить по делу ЕЭСУ, то найдут что-то похожее, как было с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. Власть ищет такие зацепки, которые бы привели к судебной перспективы. Пока ее нет.

Нужно искать и конкретику претензий России к Украине. Дело в том, что РФ необходим внешний враг. Беларусь на него не тянет, из Китая делать врагов — опасно, немцев задеть тоже очень трудно. А мы подходим на образ врага для России. Виктор Янукович не может понять, что кто бы ни был президентом у нас, для пропагандистской машины России нужна Украина как враг. Это способ консолидации российской элиты и населения. Не надо думать, что мы как-то не так поступаем. Наше существование уже является раздражителем для Российской империи. С этим надо жить, бежать не удастся. Пример — невинная Беларусь. Кремль с ней жестоко расправляется.

Украинское правительство не должно возвращать эти долги. Это долги частной фирмы, а ЕЭСУ уже давно нет. Кроме того, мы бездарно подписали все документы о разделе советской собственности в 1991-1993 годах. Если Украина пойдет на возврат этих средств, то завтра Россия с нас не слезет и предъявит целый список долгов по любому поводу.

Дело ЕЭСУ не имеет никаких экономических и политических перспектив. Тимошенко уже прошла испытания, когда это дело 4 года обсуждалось во всех СМИ и судах. А тогда власть была гораздо сильнее, чем сейчас. Точно так же, как три судимости Виктора Януковича не являются шоковым фактором для населения, так и бывшее дело Тимошенко ничем не закончится. Не будет ни возврата денег, ни политического успеха.

Следующий сюжет с Тимошенко, который найдет власть, скорее всего, будет морально-криминальный. Это будет нечто совершенно бессмысленное. Например, как Тимошенко принуждала Турчинова к сексу. Поиск будет продолжаться.

Источник: Власти.нет

  • 1562
  • 07.07.2011 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода