В Кремле уже решили, кто станет президентом

Читати цю новину російською мовою
В Кремле уже решили, кто станет президентом
Во властном тандеме все уже решили — единственным кремлевским кандидатом будет Дмитрий Медведев. Но интригу — кто выдвинется — сохранят до середины декабря, пока не подведут итоги выборов в Госдуму.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин пока не отвечают на вопрос, собирается ли каждый из них баллотироваться в президенты в 2012 году.

Но директор московского Института национальной стратегии Станислав Белковский, считает, что во властном тандеме все уже решили — единственным кремлевским кандидатом будет Дмитрий Медведев. «Потому что это отвечает логике системы, которая нуждается в легитимации правящей кремлевской касты на Западе. Но интригу — кто выдвинется — сохранят до середины декабря, пока не подведут итоги выборов в Госдуму», — цитирует политолога «Газета по-українськи».

По его словам, для Кремля, правительства и «Единой России» важно поддерживать иллюзию, что Владимир Путин может вернуться в президентское кресло. « Потому что только с этой мыслью бюрократы разных уровней будут работать на победу его партии. А после на выборов в Думу можно будет открыть главную тайну — преемником Дмитрия Медведева станет сам Медведев», — говорит Белковский.

Как показывают соцопросы, электорат Владимира Путина вполне может поддержать Дмитрия Медведева на президентских выборах. Но отнюдь не все сторонники Медведева готовы голосовать за лидера «Единой России». Многие поддерживают Медведева лишь по одной причине – из-за слабой надежды на осуществление им хоть каких-то преобразований в стране. Впрочем, так называемых «либеральных» избирателей немного — большинство в равной степени готовы голосовать за обоих представителей тандема, сообщает Росбалт.

Напомним, 18 июня Медведев сообщил, что объявит о том, будет ли он баллотироваться на второй срок, «в специальном формате». «У каждой истории должна быть своя интрига, иначе жить неинтересно, – заявил президент. – Давайте ее подержим еще немножко». В то же время Медведев заверил, что ждать осталось недолго.

О том, что решение по участию в президентской гонке будет принято в ближайшее время, Медведев говорил также в середине апреля в интервью китайскому телевидению. «Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что уже меньше года остается. Но это решение должно, во-первых, быть зрелым и, во-вторых, оно должно опираться на существующую социальную ситуацию, на существующий расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей», — сказал Медведев.

Спустя день премьер-министр Владимир Путин заявил, что ни он, ни президент Медведев не исключают участия в выборах в 2012 году. «Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов», — сказал Путин.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 07.07.2011 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода