Индуисты грозят акцией массового самоубийства

Читати цю новину російською мовою
Индуисты грозят акцией массового самоубийства
Последователи индуизма в Индии угрожают совершить массовое самоубийство. Поводом для этих угроз стали разговоры о дальнейшей судьбе несметных сокровищ, обнаруженных на днях в подземных хранилищах храма Падманабхасвами в штате Керала.

Вскоре после того, как стало известно о тоннах золота, несметном числе драгоценных камней и украшений, вокруг дальнейшей судьбы сокровищ разгорелись жаркие дискуссии. Однако несмотря на то, что полмиллиарда жителей страны живут за чертой бедности, ценности, по всей видимости, найденные богатства останутся нетронутыми, отмечает Spiegel Online в публикации, о которой сообщает InoPressa.ru.

Храм, являющийся одной из священных обителей бога Вишну, охраняют военные, предприняты беспрецедентные меры безопасности. Между тем сокровища были обнаружены в подземных хранилищах только после того, как Верховный суд штата Керала вынес постановление о том, что существующие меры безопасности в храме неудовлетворительны, и назначил комиссию для проведения инспекции.

Являются ли найденные сокровища наказанием или благословением для одного из самых бедных индийских штатов, покажет время. С определенностью можно сказать одно: для властей Кералы деньги были бы точно не лишними, — отмечает Spiegel Online. Деньги, по словам представителей индийской интеллигенции, могли бы пойти на восстановление разрушающейся инфраструктуры, пополнение казны или на продовольственные и образовательные программы.

Члены индуистских общин придерживаются другого мнения. Они настаивают на сохранении сокровищ на прежнем месте. Одна из них даже пригрозила акцией массовых самоубийств, если ценности будут вывезены из храма. Разгневанные индуисты аргументируют свою позицию тем, что лишь потомки махараджей, которые охраняют сокровища храма, могут решать, что с ними делать.

Между тем власти штата Керала, который живет только лишь за счет туризма, не заинтересованы в эскалации скандала. Глава местного правительства Умен Чанди уже решительно заявил о том, что храм Падманабхасвами — гордость Кералы и его богатства останутся нетронутыми.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 06.07.2011 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода