Абсурд им.Ю.Тимошенко и Р.Киреева

Читати цю новину російською мовою
Абсурд им.Ю.Тимошенко и Р.Киреева
Вчерашнее заседание по делу Тимошенко было наполнено абсурдом, злостью, iPad-ами, депутатами, многодетными мамашами, диссидентами и бронежилетами.

Суд над главным подсудимой страны Юлией Тимошенко происходит на главной улице Украины — на Крещатике.

Здесь традиционно недвижимость самая дорогая, поэтому маленькое помещение размером с половину баскетбольного поля вмещает максимум до 50 болельщиков, пишет Kyiv Pos.

В среду, 6 июля, команда поддержки Тимошенко была наверное вдвое больше, чем до этого, ибо задача была нестандартная — тянуть время, отводить судью и последний раз прокричать на камеры, что демократию насилуют, так как фото-и тележурналистам 31-летний судья Родион Киреев решил отключить эфир. Цели были почти достигнуты благодаря профессиональным актерским выступлениям со стороны БЮТ, нерешительности судьи и союзу многодетных семей Киевщины, которые в полдень решили добавить иск в газовое дело Тимошенко, согласно которому им якобы нанесен ущерб на $ 997 миллиардов.

Потом появился с каким-то иском на астрономическую сумму от многодетных семей. Его брови уже дергались, и сдержанность граничила со злостью. Тем временем бойцы в бронежилетах выстроились под окнами, на которых даже не было ручек. Прецизионные кондиционеры на этот раз работали исправно.

Откуда такие подсчеты у многодетных и деньги на компьютеры iPad у депутатов в зале, которые играли на них в шахматы до начала слушания, а потом читали последние новости в Интернете — вопрос риторический. Но обо всем по порядку.

Слушание началось с двух митингов перед входом в Печерский райсуд Киева. И со стороны БЮТ, и от экс-депутата Партии регионов Олега Калашникова, который когда-то побил журналистов, поклонников было немного. Два лагеря соревновались музыкой из громкоговорителей, потому митингующих было от силы по 50 с каждой стороны. Прохожие закрывали уши и ругались через перекрытый тротуар.

В зал суда оппозиционная лидер Тимошенко вошла с улыбкой, минимумом косметики и отсутствием уважения к суду. Отказавшись встать, она получила первое из следующих 10 предупреждений от Киреева за неуважение к суду, но насупленный судья держался до последнего.

Похожий инцидент недавно произошел в Гааге. Когда в начале июня начиналось рассмотрение дела над генералом Ратко Младичем, лидер боснийских сербов отказался снять шляпу в зале суда. За три минуты рассмотрение дела продолжилось без него — судья Международного трибунала не согласился с таким пренебрежением.

В Украине вместо этого Киреев решил сам покинуть помещение, а не попросить Тимошенко на выход. Масло в огонь подлил писатель Михаил Косив, который грудью закрыл другого депутата от БЮТ, которого судья пытался выставить за постоянные выкрики с места. Киреев, не долго колеблясь, попросил Косива самого уйти добровольно. С десяток бело-сердечных болельщиков поднялись на защиту писателя, в то время как он рассказывал, что советские суды были более справедливыми чем современные.

«Я отсидел девять месяцев в следственном изоляторе в Киеве за то, что издавал подпольный журнал «Украинский вестник», но меня отпустили, потому что не смогли доказать вину, — не утихал Косов. — Советский суд был болеесправедливый, чем этот».

Здесь подключилась охрана суда, прося Косива достаточно спокойно и ласково выполнить постановление судьи и оставить зал. До Косива присоединились другие БЮТовцы, навлекая гром и молнию на милицию, вспоминая о слезах их матерей и уважение их детей. Во время этого шума исподтишка исчез Киреев.
 

Юлию Владимировну в ее розовом костюме, с букетом белых роз в конце концов удалили из суда до 8-го июля — не прошло и полдня. Вопрос видео-и фотосъемки «для народа» так и не решили. Киреев отказался сам себя отводить. О многодетных все забыли.

Еще кто-то верит в украинское правосудие?

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 07.07.2011 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода