Среднего класса при этой власти в Украине не будет

Читати цю новину російською мовою
Среднего класса при этой власти в Украине не будет
Украинская уже, видимо, надоели разговоры разномастных политиков и политологов о необходимости существования в нашем государстве мощного слоя представителей так называемого среднего класса как залога гражданского общества.

Украинская уже, видимо, надоели разговоры разномастных политиков и политологов о необходимости существования в нашем государстве мощного слоя представителей так называемого среднего класса как залога гражданского общества.
Надоели, потому реалии нашей жизни убеждают их в, можно сказать, обратных процессах, происходящих в украинском социуме. Подавляющее большинство наших сограждан, уровень жизни которых еще несколько лет назад приближался к среднему классу, сегодня скатилась по социальной лестнице уже ближе к нищим.

Если присмотреться внимательнее, то становится понятным, что этому способствовала не столько пресловутая мировой экономический кризис, сколько наша власть, которая, между тем, уверяет нас в том, что прежде всего заботится о благосостоянии «маленького украинским».

Кризис ударил в первую очередь по тем, кто взял валютные кредиты на свои бизнес-дела, жилье и авто. Да и то, если бы государство по-настоящему болела за этих своих реальных кандидатов на переход к среднему классу, она спасала бы в первую очередь их имущество, а не банки, ту государственную помощь пустили на бонусы своим руководителям и найма коллекторских фирм.

Бедными нас сделала не кризис, а власть

Да и без кризиса наша Верховная Рада и исполнительная власть на местах заботятся о рядовых по материальному состоянию граждан так, что те, бедные, вдруг превращаются после того опеки уже на бедняков.

Взять, например, так называемый Закон о субсидиях. С одной стороны, он якобы и защищает малоимущих при оплате за коммунальные услуги по евростандартам. Но, с другой, он делает нищими тех, кто получает на какую-то сотню-другую гривен больше тех малообеспеченных (и, таким образом, уже не подпадает под Закон о субсидиях), что оставляет этих несчастных наедине с оплатой коммунальных услуг по евростандартам с их далеко не европейской заработной платы.

Поэтому не удивительно, что при таких условиях власть сама гарантирует рост задолженности населения по платежам по коммунальным услугам. Но на нее правительство Азарова, системно работает на массовое обнищание украинские, через подконтрольную ему Верховную Раду накинул лимитированные пеню. Это просто гарантирует через год-другой широкомасштабное изъятие жилья у населения без всяких гарантий со стороны правительства на переселение тех безнадежных должников в так называемое социальное жилье. Поэтому Украина в обозримом будущем неизбежно ожидает существенное пополнение армии бомжей, и без того крупнейшей среди всех европейских стран, за исключением разве что России.

Скажите, разве наши упитанные законодатели не могли спасти миллионы таких несчастных от полного обнищания, установив им также законное право на получение субсидий, пусть и в несколько меньших масштабах, чем бедным?

Спросите: где же на такие государственные щедроты взять бюджетные средства? Отвечу: из поступлений в госбюджет от налога на роскошь, закон о котором наша Верховная Рада, по вполне очевидной причине, никак не может принять…

Добавьте сюда намерения правительства Азарова избавиться всей сети магазинов секонд-хенда в Украине при том, что украинская легкая промышленность сейчас находится в разрухе, и картина заботы властей о малоимущих украинские становится почти полным.

Новый налоговый кодекс, написанный тем правительством под диктовку крупного капитала, уже не оставляет никаких сомнений в этом. У меня есть несколько знакомых, которые вынуждены каждый квартал платить налог в свои отделения налоговой инспекции, несмотря на то, что их совокупный доход существенно ниже средней зарплаты в Украине.

Этот факт наглядно демонстрирует диаметрально противоположные идеологии украинских и грузинских реформ. Грузия освободила от любого общения с налоговой своих граждан, чей совокупный доход за год составляет меньше 16 тысяч долларов. А наша налоговая мучает и тех малых предпринимателей, чей аналогичный показатель равен 16 тысячам гривен. То есть, в одной стране налоговое давление направлен только на богатых граждан, а в другой — преимущественно на бедных. Поэтому неудивительно, что малые предприниматели в Украине массово закрывают свой бизнес.

Очень красноречивым в этом плане является и значительное повышение правительством Азарова цен на горючее в Украине, которые после этого уже почти догнали цены в Европе, тогда как качество отечественного бензина остается худшей, а высококачественное зарубежное топливо исчезает с украинского рынка.

Правительство стыдливо умолчал о том, как такое могло произойти, поэтому нам самим приходится называть «героев» этого антинародного действа поименно. Никто иной, как министр топлива и энергетики (а по совместительству лоббист российского бизнеса в Украине) Юрий Бойко подал премьеру Азарову свое предложение по существенному повышению таможенной пошлины на импорт горючего в Украину.

Такой поступок министра был вызван обращением к нему владельцев (в основном российских) НПЗ в Украине, которые до того уже не выдерживали конкуренции на отечественном рынке топлива с его импортерами. Это объяснялось тем, что, приобретя за бесценок украинские НПЗ еще при Кучме, россияне все еще не модернизировали их, вследствие чего качество импортного бензина за ту же цену была заметно выше.

Азаров, конечно же, пошел навстречу своим бывшим соотечественникам и издал соответствующее распоряжение. После этого импортеры, конечно же, ищут другие рынки сбыта, а российские друзья Бойко и Азарова, став почти монополистами на украинском рынке, искусственно подняли цены на свой низкокачественный бензин именно до того уровня, который был предложен членами правительства импортерам вследствие нового таможенного сбора.

По нашим благосостоянием пристально следят в ГАИ

А посмотрите, чего только стоят новые тарифы штрафов за нарушение Правил дорожного движения водителями! 250 гривен за то, что водитель забыл пристегнуть ремень безопасности, или же 360 гривен — когда он остановился в запрещенном для остановки месте. И это только минимальные суммы штрафов, некоторые из которых достигают 600-800 гривен!

Абсолютное большинство украинских автовладельцев — это вовсе не олигархи, крутые парни и те же народные избранники, а люди с зарплатой 2-3 тысячи гривен в месяц. Статистика же, однако, утверждает, что в среднем каждый водитель со стажем вождения до 10 лет (а таких у нас подавляющее большинство), который ежедневно садится за руль, подвергается штрафные санкции ГАИ в среднем 1-2 раза в месяц. Добавьте сюда как минимум 500 гривен ежемесячно на бензин и посчитайте, как долго в этих условиях сможет удерживать при этом свой автомобиль рядовой украинский?

Для того, чтобы он не забывал о ремень безопасности, ему бы хватило штрафа и в 25-30 гривен, а вот для того, чтобы тот украинские пересел со своего автомобиля до общественного транспорта, нужно все же именно 250…

Но в ГАИ уже разработали еще одну «тарифную сетку» штрафов, которые в разы превышают действующие. Так они нас ведут в Европу. О том же, что там несравненно выше качество автодорог, ни слова. Как и о том, что каждое третье ДТП в Украине происходит вследствие крайне низкого качества наших дорог. Молчат об этом и украинские телеканалы, принадлежащие олигархам. Разве последние вместе с руководством ГАИ действительно заботятся таким образом о снижении аварийности, а, все же, о несколько другом?

По той же самой оперы и суммы, которые должны оплатить украинские владельцы скутеров с объемом двигателя до 50 кубических см за их регистрацию и получение прав. В среднем те суммы равны половине (!) Стоимости самого скутера. Поэтому неудивительно, что далеко не каждый владелец скутера в Украине сегодня в состоянии его зарегистрировать. А без этого скутер на дороге подлежит конфискации. Как бывший владелец такого скутера подтверждаю, что этот относительно недорогое средство передвижения делал много украинских мужчин и женщин немного свободнее, чем это позволял их плачевное материальное состояние.

Последствия борьбы правительства с бедностью «неоспоримые»

Что ни говорите, а наша олигархическая власть ведет весьма целенаправленную политику на снижение социального статуса наших сограждан: бедные становятся нищими, а люди среднего достатка — бедными. Именно это и нужно кукловодам Верховной Рады и Кабмина, под какими бы политическими цветами те институты не работали.

Средний класс тем кукловодам с миллиардными состояниями не при чем, за исключением тех его представителей, которые работают непосредственно на них самих. С нищими и бедняками куда спокойнее и надежнее как в повседневной жизни, так и на очередных выборах. За пайку гречки они всегда выберут тех депутатов, которые сделают все для того, чтобы свободных от той доли людей в Украине было как можно меньше.

Поэтому неудивительно, что по уровню среднего достатка своих граждан Украина занимает 39, предпоследнее место в Европе (а по некоторым данным уже последнее — 40). Средний доход украинским составляет всего 2700 долларов в год. Это в 2,2 раза ниже, чем у белорусов, в 3,7 раза — чем у россиян, в 4,8 раза — чем у грузин, и в 10,7 раз — чем у поляков.

Интересно, что до президентства Саакашвили грузины в среднем были беднее нас, украинские. Поэтому приведенные выводы относительно уничтожения среднего класса в Украине властью олигархов всех политических цветов и оттенков, согласитесь, весьма красноречивыми.

А наш Президент и в дальнейшем определяет борьбу с бедностью приоритетом своей деятельности на этом высоком посту. Но необходимо помнить библейское: по делам их узнаете…

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 08.07.2011 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода