Депутаты сохранили пенсионные льготы для себя

Читати цю новину російською мовою
Депутаты сохранили пенсионные льготы для себя
В половине второго ночи в опустевшей сессионном зале народные избранники одобрили закон о пенсионной реформе. Представители большинства поддержали повышение минимально необходимого стажа

В половине второго ночи в опустевшей сессионном зале народные избранники одобрили закон о пенсионной реформе. Представители большинства поддержали повышение минимально необходимого стажа, пенсионного возраста для женщин, мужчин-госслужащих и ученых. Вместе с этим, депутаты сохранили особый порядок начисления пенсий для себя.
Утром Верховную Раду окружили несколько митингуальникив. Это была преимущественно молодежь студенческого возраста с плакатами в поддержку пенсионной реформы и флагами партии «Сильная Украина». Эту политическую силу возглавляет вице-премьер Сергей Тигипко, который представлял проект пенсионной реформы в парламенте.

«Если с пенсионной точки зрения подойти, — обратился к чиновнику депутат-нашеукраинец Вячеслав Кириленко, — то все в этом зале считают, что они стоят за деньги. Или фонд оплаты труда этой акции легальный? Взносы уплачены этими детьми в пенсионный фонд? С восьми утра тысячи людей стоят за деньги — и пенсионной фонд из этого ничего не получил! «

Депутаты оставили пенсионные льготы себе

Председатель парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов депутат-бютовец Валерий Сушкевич отметил, что ко второму чтению с правительством удалось достичь компромисса и сохранить для некоторых категорий граждан льготные пенсионные условия.

«Все-таки удалось сохранить льготный пенсионный возраст для женщин, воспитавших пять детей и детей-инвалидов. Также для участников боевых действий, инвалидов по зрению, карликов и лилипутов — по этим категориям не повышен пенсионный возраст », — отметил он.

Большинство из 1096 поправок в закон внесли депутаты-оппозиционеры и коммунисты, а депутаты от большинства эти предложения отклоняли.

«Мне кажется, что у нас появится новая традиция: вместо купальской ночи будут отмечать ночь большого социального преступления», — прокомментировал рассмотрение пенсионной реформы депутат-бютовец Владимир Яворивский.

Вместе с этим, депутаты сохранили особый порядок начисления пенсий для себя, определен не общим законом о пенсионном госстрахование, а законом о статусе народного депутата. Кстати, по словам главы Пенсионного фонда Бориса Зайчука, пенсия премьер-министра Николая Азарова — на уровне депутатской.

Большое пенсионное урезание

Согласно закону, страховой стаж подняли до 30 лет для женщин и до 35 — для мужчин. Депутаты повысили пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, а также — для мужчин-госслужащих и ученых с 60 до 62 лет. А военнослужащим повысили необходимый служебный стаж с 20 до 25 лет. Исключение сделали только для военных летчиков и подводников на предложение депутат-регионал, экс-министра обороны Александра Кузьмука.

«В 35 лет у них начинаются профессиональные болезни — и они уже никому не нужны. Поэтому я убедительно прошу не смотреть в сторону ложи правительства, а — в сторону своей совести », — эмоционально призвал депутат-регионал, отметив, что речь идет лишь о 543 лица.

По словам Вячеслава Кириленко, за женщинами сохранили право выходить на пенсию в 55 лет, но при определенных условиях. «Женщина может уйти на пенсию, если имеет не 20, а 30 лет стажа, если она обязуется нигде 6ильше не работать, и при этом она получает понижающий коэффициент 0,5% за каждый год», — отметил он.

Максимальную пенсию урезали, но могут вновь увеличить?

Больше всего дискуссий вокруг максимальных и депутатских пенсий. Депутаты утвердили норму о том, что максимальная пенсия не может превышать десять прожиточных минимумов. Сейчас это составляет 7640 гривен. Впрочем, оппозиция обращает внимание на то, что такое ограничение может быть отменено Конституционным судом, который ранее признал неконституционным снижение жизненного уровня. Поэтому эта норма продолжает оставаться под вопросом.

По словам председателя пенсионного фонда Бориса Зайчука, наибольшая пенсия в Украине сейчас составляет 41 тысячу гривен. Ее получает летчик — герой Украины. Что касается пенсии экс-главы НБУ, то по словам главы Пенсионного фонда «в Стельмаха пенсия 10 тысяч, пожизненное содержание из государственного бюджета, в том числе из Пенсионного фонда, товарищ Стельмаху не выплачивается».

Оппозиционеры и коммунисты утверждают, что предлагаемые властью мероприятия является не пенсионной реформой, а лишь мерами для уменьшения дефицита пенсионного фонда за счет простых граждан. По словам депутата-коммуниста Петра Цыбенко, пенсионерам не стоит надеяться, что принятие закона приведет к улучшению пенсионного обеспечения. «Дай Бог, чтобы ваша пенсия не уменьшилась». Депутат-бютовец Наталья Королевская отметила, что закон создает проблемы для тех пенсионеров, которые, выйдя на пенсию, продолжают работать.

Несмотря на такие предостережения, закон был одобрен 248 голосами. Впрочем, оппоненты новаций высказывали замечания, что депутатов в зале гораздо меньше и это при том, что оппозиционеры и коммунисты «за» не голосовали.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 08.07.2011 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода