Украина. Заговор равнодушных

Читати цю новину російською мовою
Украина. Заговор равнодушных
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь».

Это слова из эпиграфа неоконченного романа польского, а затем советского писателя Бруно Ясенского. Роман он не закончил, потому что его репрессировали в 30-х годах. Расстреляли. А роман называется «Заговор равнодушных». Он не о том, что сейчас в Украине. Скорее, о том, что с ней может стать через несколько лет. Потому что история повторяется…

Собирался написать о том, что меня шокировало больше всего в скандальной истории с сыном депутата Ландика. Не успел. Прочитал блог Мустафы Наема на Украинской правде и понял, что больше добавить нечего. Просто перепечатываю.

«Я об уже нашумевшем. Почти послесловие.

Первое. Возможно, я наивен, но я был глубоко шокирован тем, что никто – НИ ОДИН! – из наблюдателей драки не заступился за девушку.

Равнодушие публики настолько демонстративно, что создается ощущение, будто это не вечер в кафе, а репетиция сцен насилия на съемочной площадке. Кто-то покуривая отсаживается, кто-то полурозвалившись допивает чай. Уже на середине ролика видно, как некоторые посетители вообще теряют интерес к происходящему и возвращаются к трапезе.

Второе. Я рискую нарваться на судебные иски. Но то, что я видел в исполнении сына и та реакция, которая последовала со стороны отца наталкивает на мысль, что оба – моральные уроды. Причем отец и сын в равной степени.

С младшим животным все понятно. Удивляет бесстыдство и упрямство, с которым его защищает старшее. У этой удивительной особи не возникает желания замолчать даже после пересмотра видео. Ни слова упрека в адрес отпрыска! Убежденность в собственной правоте настолько сильна, что он скоро начнет требовать публичных извинений.

Третье. Как показывают события, эти животные – лишь часть большого стада.

Прошло уже больше суток. Прокуратура уже публично заявила о возбуждении уголовного дела. Тем не менее, до сих пор НИ ОДНО официальное лицо в стране не выступило с оценкой случившегося. Не юридической, а моральной

Молчит официальное руководство Партии регионов.

Молчит руководство фракции Партии регионов в парламенте.

Молчит руководство Верховной рады и соответствующего областного совета.

Молчат в Администрации президента. Молчит Сергей Левочкин. Молчит и Анна Герман, еще недавно публично сокрушавшаяся о тяжелой судьбе Леонида Кучмы.

Молчит и президент Виктор Янукович.

Либо я что-то не так понимаю, либо с некоторых пор единственным выразителем моральной оценки событий в стране властью является телеканал Интер, осмелившийся показать в эфире шокирующие кадры?

Чем все вышеперечисленные отличаются от зевак, развалившихся в диванах и разглядывающих, как сын народного депутата за волосы таскает девушку по земле и бьет ее ногами в лицо?

Разве молчание рядового жлоба в кафе более уродливо, чем молчание политиков?

Нет.

И это ведь не просто молчание. Это круговая порука, обусловленная неуверенностью в том, что завтра на месте этого варвара не окажутся дети тех, кто малодушно молчит сегодня.

  • 283
  • 08.07.2011 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода