Экс-президенту Крыма грозит уголовное дело и депортация из Украины

Читати цю новину російською мовою
Экс-президенту Крыма грозит уголовное дело и депортация из Украины
После радикальных заявлений бывшего главы Республики Крым Юрия Мешкова — СБУ вплотную занялась его персоной. За Мешковым серьезные силы в Москве не стоят. Он сам пытается показать Кремлю свою полезность.

Юрий Мешков на первой, спустя 16 лет, встрече с крымскими журналистами поделился своими тревогами о судьбе автономии, предложил бороться за восстановление Конституции Крыма 1992 года, провозглашавшей фактическую независимость республики и призвал крымчан к объединению против «нашествия пришельцев» (надо полагать, выходцев из других регионов Украины в правительстве автономии), пишет «Сегодня».

У репортеров, побывавших на встрече с Мешковым, представители компетентных органов в тот же день попросили аудио — и видеозаписи. И судя по всему, дело для первого и последнего президента Крыма может обернуться в лучшем случае — экстрадицией за пределы Украины.

«На день рождения Януковича, 9 июля, который президент будет отмечать у нас в Крыму, должен приехать наш шеф — Хорошковский, вот и хотим подготовить ему материалы, — рассказал источник в СБУ. — Сейчас мы занимаемся разработкой этого гражданина России (Мешкова. — Авт.). Не исключено, что ему запретят в дальнейшем въезд в нашу страну ». Официально эту версию крымский главк СБУ пока не обнародовал. Подтверждением того, что тучи над головой бывшего лидера Республиканского движения Крыма сгущаются, служит и довольно резкий ответ премьер-министра крымского правительства Василия Джарты на вопрос корреспондента «Сегодня» о визите Мешкова в Симферополь: «Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти, на кого? На людей? На власть? Человек, который давно забыт, как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание. В ближайшее время, уверен, он покинет Украину, а по поводу его высказываний — будет возбуждено уголовное дело».

Сам же экс-президент Крыма и его окружение пока сохраняют спокойствие и даже планируют встречу с общественностью. «Мы подозревали, что примерно так все и будет, — признался нам Анатолий Лось, давний друг и соратник Мешкова. — Но у нас будет еще встреча в одном из залов Симферополя, хотелось бы, чтобы все получилось. Кстати, президент всегда носит с собой паспорт — привык в Москве, похоже, и здесь пригодится».

С приездом Мешкова в Крым возникает два главных вопроса. Первый: сможет ли он вновь стать популярным лидером и возглавить народное движение? Второй: кто его заслал — Кремль (или иные серьезные ребята), чтобы подпортить нервы Януковичу и его соратнику Джарты, или это самодеятельность самого Мешкова?

По первому вопросу пока большинство политологов полагают, что былую популярность Мешков уже не вернет. «Господин Мешков сейчас принадлежит политической истории Крыма — его реальное влияние ограничивается числом не имеющих абсолютно никакого веса сторонников», — говорит крымский политолог Владимир Джаралла. К тому же Мешков не забыл свои старые обиды на соратников по русскому движению. Так, он довольно обидно проехался по «Русскому единству», одним из лидеров которого является экс-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков (с ним Мешков поссорился еще в 1994 году). С такими подходами ему будет трудно организовать вокруг себя новый мощный пророссийский фронт …

По второму вопросу действительно есть подозрения, что и приезд Мешкова, и бойня с казаками в Феодосии — это такой намек Кремля Киеву. Мол, у нас тоже в Крыму есть свои люди. Однако, по данным «Сегодня», за Мешковым серьезные силы в Москве не стоят. Он сам пытается показать Кремлю свою полезность, вклинившись в крымский расклад. И помогают ему в этом люди тоже не первого эшелона (так, по слухам, сейчас спонсирует Мешкова один из владельцев российского информагентства с филиалом в Крыму). Но если будут экстрадиция и скандал, то его, быть может, и заметят российские власти. На это, видимо, и расчет.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14266170.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 09.07.2011 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода