МВФ даст Греции 3,2 миллиарда евро

Читати цю новину російською мовою
МВФ даст Греции 3,2 миллиарда евро
Объем транша — 3,2 миллиарда евро, этот месяц эти средства будут перечислены Греции как часть общего пакета помощи размером в 110 миллиардов евро, предназначенного для обслуживания государственных долгов.

МВФ одобрил выделение очередного транша Греции, переживающей серьезные экономические трудности.

Объем транша — 3,2 миллиарда евро, этот месяц эти средства будут перечислены Греции как часть общего пакета помощи размером в 110 миллиардов евро, предназначенного для обслуживания государственных долгов.

«Программа дает результаты: бюджетный дефицит сокращается, экономика приобретает признаки сбалансированности, конкурентоспособность растет. Однако еще предстоит осуществить много структурные реформы, в стране остаются значительные проблемы», — отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Еврозона и МВФ одобрили помощи Греции в виде кредитов на 110 миллиардов евро в середине прошлого года в обмен на программу жесткой бюджетной консолидации.

Государство не укладывается в поставленные ею рамки, экономика страны восстанавливается медленнее, чем ожидалось, долговой кризис не ослабевает — поэтому зимой 2011 года кредиторы порекомендовали греческим властям разработать дополнительные меры в обмен на кредиты.

Правительство в мае согласовал новый пакет бюджетной консолидации на 28 миллиардов евро к 2015 году и увеличение плана приватизации до 50 миллиардов евро на тот же период.

ЕС и МВФ одобрили этот план. Жители страны активно протестовали против программы сокращения госрасходов.

Министры финансов еврозоны на заседании 19-20 июня решили дать стране очередной транш только после одобрения парламентом плана дополнительного сокращения бюджетных расходов.

После ряда политических заявлений и перестановок в кабинете министров Греции, парламент все же принял и программу консолидации и закон, позволяющий провести в стране ряд реформ, необходимых для сокращения бюджетных расходов и продажи госактивов.

Закон предусматривает создание агентства по приватизации, которому предстоит искать покупателей для греческих госкомпаний и инфраструктуры, а также упрощает порядок продажи государственной земли и недвижимости.

Кроме того, закон закрепляет меры по повышению ряда налогов и снижения минимума подоходного налога.

Совет министров финансов еврозоны одобрили 4 июля предоставление очередного транша финансовой поддержки Греции. Средства будут предоставлены до 15 июля.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 10.07.2011 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода