В России поставят памятник Сталину

Читати цю новину російською мовою
В России поставят памятник Сталину
Бюст Сталина будет установлен в Пензе на гранитном постаменте на территории возле здания обкома КПРФ. С инициативой «возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу» выступили местные коммунисты.

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано в пятницу, 15 июля, сообщает пресс-служба Пензенского обкома КПРФ в понедельник. По ее данным, бетонный бюст Сталина в форме генералиссимуса будет установлен на гранитном постаменте на территории возле здания обкома КПРФ на улице Дарвина. Планируется, что на торжественном мероприятии, посвященном открытию памятника, прозвучат фрагменты из выступлений Сталина, а также песни о нем.

С инициативой «возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу» выступили пензенские коммунисты и их сторонники, отмечается в сообщении. Бюст выполнен в Северной Осетии на средства, собранные жителями области и обкомом КПРФ, сообщает «Интерфакс». Местные власти пока никак не прокомметнировали данную инициативу пензенских коммунистов.

Зато в Якутии уже несколько лет стоят целых два памятника Сталину – в городе Мирном и селении Амга, и местные коммунисты при поддержки определенной категории якутов добиваются права поставить еще два – в городах Якутск и Покровск.

В столице Северной Осетии городе Владикавказе бюст Сталина установлен в центре мемориального парка.

Попытки утановить памятники Сталину предпринимались и в других городах. В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был демонтирован по требованию милиции.

В мае прошлого года коммунисты Екатеринбурга обратились в мэрию с просьбой установить на Площади Первой пятилетки в районе Уралмаша бюст Сталину, но одобрения со стороны местных влестей эта инициатива до сих пор не получила.

В Украине также был бюст Сталина — у здания запррожского обкома КПУ. Его открыли в преддверии 65-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне. Однако 31 декабря около 22:45 по местному времени он был взорван. Как установили милиционеры, за несколько минут до происшествия неизвестный перелез через забор и повесил на памятник хозяйственную сумку, в которой, очевидно, находилось самодельное взрывное устройство.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 11.07.2011 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода