Любимые слова Януковича

Читати цю новину російською мовою
Любимые слова Януковича
Нынешний глава государства читает то, что ему пишут советники, значит хоть какой-то мере с этим соглашается. О чем чаще всего говорил Виктор Янукович? Что его больше всего заботило? И чему он уделял больше внимания, хотя бы на словах?

«Главком» собрал в один файл 25 разноплановых выступлений Виктора Януковича, которые он произнес в течение своего президентства — от инаугурационной речи до вступительного слова на пятничной пресс-конференции — и проанализировал полученный текст на предмет частоты употребления в нем отдельных слов для того, чтобы понять, о чем чаще всего говорил наш глава государства,  что его больше всего заботило и чему он уделял больше внимания, хотя бы на словах.

Итак, чаще всего (если не учитывать служебных слов) Виктор Янукович употреблял слово «Украина», что в принципе и не удивительно. На втором месте, почти с двукратным отрывом — слова «год» и, что характерно, «реформа». Слово «реформа» президент употреблял в среднем девять раз в каждой речи и, как правило, во множественном числе. Интересно будет посмотреть, придет этот реформаторский пыл у Виктора Федоровича за год-другой…

Если говорить о прилагательных, то чаще всего употребляемое Януковичем слово — «новый». Далее, с солидным отрывом — «европейский» и «экономический». Заметим, что слово «европейский» Янукович употребляет в полтора раза чаще, чем «украинский» и в десять раз чаще, чем «российский». Слово «экономический» в речах президента встречается несколько чаще, чем «политический» (хотя слова «политика» и «экономика» он употребляет с примерно одинаковой частотой).

Говоря о жителях Украины, охотнее всего он употребляет слово «люди», в полтора раза реже — «граждане», в два с половиной раза реже — «народ», почти в шесть раз реже — «соотечественники». Практически не встречается в речах президента слово «нация».

Учитывая, что слово «Европа» Президент говорит вдвое чаще, чем «Россия», не очень понятно, почему на высших ступенях нашей власти до сих пор продолжается дискуссия о том, куда Украине интегрироваться…

Из других «изюминок»: Янукович употреблял слово «кризис» чаще, чем «рост», но реже, чем «развитие». «Свобода» — чаще, чем «торговля», «закон» — в пять раз чаще, чем «порядок», «будущее» — втрое чаще, чем «прошлое», «коррупция» — вдвое чаще, чем «бедность», « демократия» — в 38 раз чаще, чем «авторитаризм», а «жизнь» — в 68 раз чаще, чем «смерть» (и тем самым добавил украинцам лишний повод для оптимизма).

Если исходить из того, что лучше пожелание — это то, чего человек желает себе сама, то чаще всего из традиционных пожеланий Виктор Янукович употребляет слово «здоровье». Примерно с такой же частотой он говорит об «успехе» и совсем мало, всего дважды на 25 проанализированных речей — о «счастье». Слово же «проблемы» он употребляет больше, чем «счастье», «зоровье» и «успех» вместе взятые.

10 существительных, которые чаще всего употребляет Янукович: Украина, год, реформа, государство, развитие, страна, власть, люди, система, задачи.

10 прилагательных, которые чаще всего употребляет Янукович: новый, европейский, экономический, политический, государственный, украинские, убежденный, национальный, международный, важный.

10 глаголов, которые чаще всего употребляет Янукович: быть, иметь, стать, хотеть, говорить, обеспечить, считать, сделать, оставаться, подчеркнуть.

  • 149
  • 12.07.2011 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода