Путин объявил о создании нового полюса мировой экономики Россией, Беларусью и Казахстаном

Читати цю новину російською мовою
Путин объявил о создании нового полюса мировой экономики Россией, Беларусью и Казахстаном
Россия продолжает уверенное движение к восстановлению империи и последующему установлению нового мирового порядка. Во всяком случае заявления Владимира Путина дают повод так думать…

Во вторник, 12 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что три страны — Россия, Беларусь и Казахстан, — формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство, преследуют цель создать новый полюс мировой экономики.

«Перед нами стоят масштабные задачи, их реализация, по сути, должна изменить конфигурацию всего евразийского пространства. Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства в перспективе открывает путь к формированию Евразийского экономического союза. Это еще более высокий уровень интеграции», — сказал глава российского правительства.

При этом он отметил, что эта амбициозная цель не является задиранием носа. «Мы намерены создать мощное объединение, которое может и должно стать одним из полюсов мировой экономики, это не преувеличение, это не задирание носа. Это позволит нам на равных участвовать в индустриальной и технологической гонке, в конкуренции за инвесторов, за создание новых, эффективных рабочих мест», — подчеркнул Путин.

Он выразил уверенность в том, что страны ТС обладают всеми необходимыми возможностями для решения этих задач. «Это трудовые и природные ресурсы. Это и так понятно, уже только потому что Россия заняла первое в мире место в прошлом году по производству нефти», — сказал Путин.

По его словам, у Беларуси, которая в советское время называлась «сборочным цехом», есть возможности, продвинутые к западным границам. «Если все мы это объединим, мы поймем, что никакого преувеличения. Мы можем на равных конкурировать с нашими друзьями и партнерами на Западе. Главное — общая заинтересованность в использовании преимуществ интеграции для построения современной экономики для повышения качества жизни людей», — сказал премьер РФ.

Отметим, что запустить Единое экономическое пространство планируется с 1 января 2012 года.

Накануне Путин заявил, что правительство РФ активно работает с украинской стороной над схемой интеграции 3+1 на базе Таможенного союза. По сообщению украинских чиновников, эта схема, разработанная Киевом, уже передана российской стороне.

В то же время перспектива сотрудничества в едином пространстве с Россией вызывает опасения у многих ведущих политологов и экономистов, которые убеждены, что при любом раскладе это сотрудничество будет базироваться по принципу старшего брата и младших. Кстати, недавнее заявление Белоруси о дискриминации и нарушении принципов ЕЭП со стороны России — еще одно тому подтверждение.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 13.07.2011 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода