Богословская докажет, что Тимошенко изменила родине

Читати цю новину російською мовою
Богословская докажет, что Тимошенко изменила родине
Глава Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств заключения газовых контрактов считает, что дело Тимошенко станет первым в Украине делом о государственной измене должностного лица.

Больше трех месяцев работает Временная следственная комиссия (ВСК) по расследованию обстоятельств заключения газовых контрактов 2009 года. О работе комиссии «Обозревателю» рассказала ее глава народный депутат Инна Богословская.

«На сегодня работа ВСК разделилась на две части. Первая часть, которую мы считаем завершенной, касалась факта и обстоятельств подписания газовых соглашений, подписания директивы премьер-министром Украины, подписания соглашений главой «Нафтогаза» Дубиной и заместителем главы Диденко. Мы оценили все без исключения документы по этому вопросу и комиссия пришла к выводу, что в действиях премьер-министра Тимошенко усматриваются признаки уголовного преступления – превышение власти и служебных полномочий, которые нанесли значительный ущерб государству», — говорит Богословская.

Как утверждает Богословская, вторая часть, которая изучается сегодня, напрямую касается признаков государственной измены.

По словам депутата, подтвердился факт существования личных долгов компании Тимошенко перед Министерством обороны России, которые в размере 405 миллионов долларов США существовали на момент вмешательства Тимошенко в ход газовых переговоров. ВСК получила ответ от Генеральной прокуратуры России, из которого видно, что Тимошенко на сегодня является лицом, признанным российским уголовным законодательством виновным в совершении тяжкого преступления – неоднократной дачи взятки должностным лицам Министерства оборони России.  И третье — найдено огромное количество векселей, выписанный в своей время НАК «Нафтогаз Украины» в счет погашения долгов частной компании Тимошенко «Босфор» и «Единые энергетические системы Украины». Эти векселя были выписаны в нарушение закона, они признаны фиктивными.

«Если этот факт подтвердится в полном объеме, это также будет означать, что Тимошенко во время вмешательства в ход газовых переговоров, мы будем иметь первое в Украине дело в отношении государственной измены должностного лица», — говорит Инна Богословская.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 13.07.2011 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода