Экс-президента Крыма Мешкова выдворили из Украины

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Крыма Мешкова выдворили из Украины
Ранее, Служба безопасности задержала Мешкова в среду 13 июля. СБУ требовала немедленного выдворения Мешкова из Украины за косвенные призывы к смене конституционного строя в Крыму.

Окружной административный суд Крыма поддержал представление СБУ о выдворении первого и последнего президента Крыма Юрия Мешкова с территории Украины с ограничением срока въезда сроком на пять лет. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передаетТСН.ua.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности задержала Мешкова в среду 13 июля. СБУ требовала немедленного выдворения Мешкова из Украины за косвенные призывы к смене конституционного строя в Крыму.

Мешков 7 июля призвал жителей автономии провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной центральными властями Украины в 1995 году Конституции Крыма 1992 года. Также он осудил крымские власти за потасовку сотрудников милиции и представителей казачьих организаций в Феодосии 2 июля из-за попытки казаков повторно установить поклонный крест, демонтированный 1 июля по решению суда. При этом Мешкова призвал  «взяться за вилы». Это высказывание вызвало возмущение председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

Ранее сотрудники СБУ ознакомили Мешкова с предписанием покинуть Украину в течение 24 часов. Но он назвал документ «ничтожным» и отказался добровольно покидать Крым. В этой связи СБУ обратилась в суд.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что, выдворив Мешкова,  украинские правоохранительные органы и судебная власть  доказали, что приоритетом для них является защита национальных интересов Украины. Это важный сигнал для всех, «кому территория Украины кажется слишком большой», отметил глава департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Мешков, который занимал должность президента Крыма с февраля 1994 по март 1995, вернулся на полуостров после длительного отсутствия 2 июля. Все это время он жил в Москве.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 14.07.2011 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода