СБУ выдворила из Украины экс-президента Крыма. Со скандалом

Читати цю новину російською мовою
СБУ выдворила из Украины экс-президента Крыма. Со скандалом
Завяление МИД по поводу выдворения Юрия Мешкова достойно уважения. Наконец, украинская власть показала истинно патриотический настрой, заявив, что выдворение Мешкова — сигнал для всех, кому территория Украины кажется слишком большой…

Украинские правоохранительные органы и судебная система в ситуации с экс-президентом Крыма Юрием Мешковым доказали, что приоритетом для них является защита национальных интересов, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

«Очевидно, что в этой ситуации украинские правоохранительные органы и украинская судебная власть доказали, что защита национальных интересов является их принципиальным приоритетом, и любой, кто будет посягать на территориальную целостность, независимость и другие базовые ценности нашего государства и общества, не будет в нашей стране желанным гостем», — сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его мнению, это важный сигнал для всех, «кому территория Украины кажется слишком большой».

Как сообщалось, Административный суд Крыма в среду принял решение о выдворении с территории Украины экс-президента автономии Мешкова с ограничением въезда на 5 лет.

Служба безопасности Украины обратилась с соответствующим иском в суд, исходя из того, что Мешков допустил высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины.

Сам Мешков заявил, что не признает указов СБУ и добровольно покидать Крым не собирается.

В ночь со среды на четверг Мешков таки был выдворен с территории Украины.

Как рассказал агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах Украины, Ю.Мешков был отправлен на территорию России через Керченскую паромную переправу в 1.30 ночи по Киеву.

Напомним, Мешков призвал к проведению в автономии референдума по вопросу восстановления Конституции Крыма 1992 года, которая фактически представляла собой конституцию суверенного государства. Он также призвал к необходимости смены власти в Крыму.

Мешков прибыл в Крым из Москвы второго июля. Официальным поводом было желание посетить могилу жены, однако экс-президент не скрывал, что намерен провести встречи с общественностью.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 14.07.2011 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода