Суд над Тимошенко — угроза евроинтеграции Украины

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко — угроза евроинтеграции Украины
Процесс над Юлией Тимошенко — проявление политических репрессий и выборочного правосудия. Это уголовное дело существенно ухудшит авторитет нынешней украинской власти как в ЕС, так и на Западе в целом

Процесс над Юлией Тимошенко является проявлением политических репрессий и выборочного правосудия. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Дело Юлии Тимошенко: оценки и последствия», проведенного Фондом «Демократические инициативы».

Большинство экспертов считает, что уголовное дело существенно ухудшит авторитет нынешней власти в ЕС и на Западе в целом, сообщает Радио Свобода.

По сравнению с предыдущими годами доля граждан, не доверяющих судам и прокуратуре, увеличилась с 54% до почти 70%. По мнению директора фонда Ирины Бекешкиной, «газовая дело» ухудшит такие показатели еще больше.
 
«Если мы берем курс на то, чтобы все-таки Украина была демократическим государством и вошла в европейское сообщество, то коррумпированную страну, страну, где атрофирована судебная власть, туда никто не примет», — замечает Бекешкина.
 
В уголовном процессе против Тимошенко большинство экспертов видит угрозу подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом говорит и политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. По его мнению, такие судебные дела «предоставляют козыри европейской стороне», с помощью которых она сможет «оказывать экономическое давление на Украину» при подписании документа.
 
От суда до суда
 
Эксперты не заметили признаков общегосударственного борьбы с коррупцией, объявленной властями, в «газовой деле» против Тимошенко. Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что «власть не готова начать борьбу с коррупцией с себя, она готова декларировать, что борется с коррупцией, но только против своих политических оппонентов».
 
Исследование также показало: результаты дела Тимошенко не будут иметь «существенных последствий ни для Партии регионов, ни для партии «Родина», ни для оппозиции в целом». Зато некоторые эксперты прогнозируют рост вероятности фальсификаций на предстоящих выборах и увеличения угрозы для представителей нынешней правящей команды «быть привлеченными к уголовной ответственности после возможного прихода к власти нынешней оппозиции».
 
Недостатки украинского суда — последствия неправильной политики
 
Уголовный процесс над Юлией Тимошенко демонстрирует все проблемы украинского правосудия. По мнению юриста Валентины Теличенко, подсудимые-политики расплачиваются за промедление в реформировании правовой системы.
 
«Когда наших парламентариев не касаются конкретные уголовные процессы, когда они не пробуют быть в роли потерпевших, в качестве обвиняемых, в роли подсудимых, то они не чувствуют на себе тех пробелов, которые есть в уголовно-процессуальном праве», — отмечает Теличенко.
 
И нынешняя власть, по мнению экспертов, тоже не спешит что-то менять, используя подобные судебные процессы не для демонстрации справедливого и беспристрастного правосудия, а для «устрашения представителей политической оппозиции» и отвлечения внимания населения от текущих социально-экономических проблем.
 
Исследование проводилось в период с 6 по 11 июля 2011 года по участием 52 экспертов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 14.07.2011 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода