Бывший и. о. министра обороны Иващенко — еще одна жертва «борьбы с коррупцией»

Читати цю новину російською мовою
Бывший и. о. министра обороны Иващенко — еще одна жертва «борьбы с коррупцией»
Бывшего руководителя Минобороны Валерия Иващенко не освободили из-под стражи, даже несмотря на его болезнь. Иващенко и его защитники называют это целенаправленным давлением на него и местью со стороны отдельных чиновников.

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко убежден, что очередной отказ суда изменить ему меру пресечения свидетельствует о намерении уничтожить его физически. Об этом Иващенко заявил 13 июля после судебного заседания, сообщает Радио Свобода.

«Это, к сожалению, подтверждение того, что меня действительно хотят уничтожить физически, отказывая мне в получении надлежащего медицинского обследования и лечения», — заявил Иващенко.

«Мне суд отказал, чтобы я не смог восстановить свое здоровье, чтобы я мог отстаивать в суде свое честное имя», — убежден Иващенко.

«Я еще раз подчеркиваю: на самом деле я никакого преступления не совершал, никакого противоправного действия не делал, это дело целиком сфабриковано. Это только их желание — обвинить меня в тяжком преступлении», — отметил он.

По мнению Иващенко, если он и дальше останется в СИЗО, то может погибнуть или стать инвалидом.

Напомним, 12 июля адвокаты Иващенко, который почти 11 месяцев находится в СИЗО, еще раз просили суд освободить его из-под ареста из-за резкого ухудшения состояния здоровья и невозможности лечиться в условиях следственного изолятора. Требуя изменения меры пресечения, Иващенко 20 июня даже объявлял голодовку, которую прекратил 25 июня.

Жестокое отношение суда к Валерию Иващенко по сравнению с другими бывшими чиновниками нелогично и может объясняться только местью, считает политолог Александр Палий.
 
«Скорее всего это месть кого-то из чиновников или попытка заставить подсудимого молчать о нарушениях, которые существуют в Минобороны. Наказание выглядит жестоким. Вспомним, на Харьковщине освободили мошенников, вину которых уже доказал суд, после рекомендации харьковской ячейки Партии регионов. Здесь все наоборот: не выпускают, потому рекомендации этой партии у Валерия Иващенко нет и не может быть», - говорит эксперт.


Иващенко обвиняют в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, он подписал план санации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Министерства обороны «Феодосийский судомеханический завод» (Крым). Вследствие таких действий государству был причинен ущерб на сумму более 17 млн ​​гривен.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 14.07.2011 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода