Дефолт в США больно ударит по Украине — эксперты

Читати цю новину російською мовою
Дефолт в США больно ударит по Украине — эксперты
Эксперты прогнозируют негативные последствия для Украины в случае объявления Соединенными Штатами технического дефолта. Об этом сообщает агентство «Украинские новости».

Эксперты прогнозируют негативные последствия для Украины в случае объявления Соединенными Штатами технического дефолта.

Об этом сообщает агентство «Украинские новости».

«Я не верю в то, что США могут объявить дефолт. Страна, которая печатает доллары и не имеет серьезных ограничений на это, не допустит такого. Если же предположить, что это произойдет, то для Украины это будет очень большим негативом»,  — сказал руководитель Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

По его словам, США, прямо или косвенно, является основным потребителем 3 основных продуктовых групп из Украины — металла, химпрома, машиностроения.

«Спрос на эти товары сильно упадет и вследствие этого ситуация в нашей стране будет хуже, чем в Штатах. А внутренний рынок у нас слишком слаб, чтобы справиться с ситуацией», — добавил он.

Руководитель информационно-аналитического центра Forex Сlub Николай Ивченко полагает, что США все же примут решение о повышении допустимого уровня государственного долга и проблема возможного дефолта будет урегулирована.

«Дефолта США мы не ожидаем, так как в таком случае полностью рухнет вся их финансовая система и они не смогут после этого продавать свои облигации», — отметил эксперт.

По его словам, если пессимистический сценарий все же будет реализован и дефолт будет объявлен, то возможно падение фондовых рынков в различных регионах мира, в частности и в Украине, а также повышение доходности госбумаг как США, так и других стран.

Кроме того, Ивченко полагает, что при таком сценарии доллар может несколько ослабнуть относительно евро и других валют, однако небольшой степени.

Инвесторы с активами в долларах, как полагает эксперт, скорее всего, будут покупать золото, а не какие-нибудь другие валюты.

Старший сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук также прогнозирует негативные последствия для Украины в случае объявления США дефолта по своим госбумагам.

«Последствия будут очень негативными. Будет нестабильность на мировых финансовых рынках, что в свою очередь негативно скажется на Украине при условии, что Украина зависит от внешнего финансирования», — сказал он.

Эксперт отметил, что, скорее всего, дефолт не будет объявлено и власти США найдет компромисс.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что США скоро достигнут установленного законом предельного уровня госдолга (14294000000000. Долларов) и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов и погашения долговых обязательств.

Страна может объявить дефолт уже 2 августа.

Между тем республиканцы и демократы в конгрессе и Белый дом пока не могут достичь договоренности в бюджетных и долговых вопросах.

Республиканцы отказываются повышать уровень госдолга, требуя от правительства более значительного сокращения расходов и бюджетной реформы, при этом они отказываются поддерживать любое повышение налогов.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 14.07.2011 21:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода